Войти в почту

Под Калининградом добыли янтарный самородок весом более 1 кг

Самородок янтаря весом более 1 кг добыли в Приморском карьере Калининградского янтарного комбината (КЯК) в Калининградской области. Камень стал четвертым с начала сезона 2022 года и назван "Чудотворец", сообщила пресс-служба комбината.

Под Калининградом добыли янтарный самородок весом более 1 кг
© РИА Новости
"Вес четвертого самородка, добытого на Янтарном комбинате в этом году, составил 1 089 граммов. Янтарный тяжеловес добыт в Приморском карьере Калининградского янтарного комбината (входит в госкорпорацию "Ростех") 22 мая, в День Николая Чудотворца - важного для православных христиан праздника", - говорится в сообщении.

Ежегодно комбинат добывает несколько сот тонн янтаря. Но образцы весом более килограмма являются большой редкостью, их количество в среднем не превышает 15-20 штук в год. В 2021 году был найден 21 самородок, что стало абсолютным рекордом в истории добычи янтаря в России.

С начала текущего промыслового сезона на комбинате добыты четыре самородка. Первый был обнаружен 7 апреля и получил название "Благовещение" в честь праздника, который православные христиане отмечают 7 апреля. Вторым стал "Первомайский", добытый в Приморском карьере в День Весны и Труда.

"Суворов" назван так, поскольку нашли его 18 мая, в день памяти великого русского полководца. Четвертый назвали "Чудотворец", уточнили в пресс-службе ТАСС.

Уникальные самородки

Уникальными самородками признают экземпляры янтаря весом от 1 кг. Они подлежат обязательной оценке Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России). Не получившие статуса драгоценных камней самородки могут быть проданы в рамках специализированных аукционов, либо выставлены на туристических объектах Калининградского янтарного комбината - "Янтарной палате" в поселке Янтарный, Калининградской области и в "Янтарной галерее" в Москве.

В выставочном зале КЯК "Янтарная палата" представлены 23 самородка весом свыше килограмма. Самый крупный камень в коллекции - "Губернаторский", вес которого составляет 3 060 граммов, найден в 2017 году. Самый большой янтарь в России весом 4 280 граммов хранится в экспозиции Калининградского областного музея янтаря.

В июне 2022 года в рамках V Международного экономического форума янтарной отрасли Amberforum-2022 в Светлогорске пройдет аукцион янтарных самородков. На торги будут выставлены 20 камней стоимостью от 400 тыс. до 1 млн рублей.

О комбинате

АО "Калининградский янтарный комбинат" образовано 21 июля 1947 года на базе Кенигсбергской янтарной мануфактуры. Комбинат - единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположенное в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90% мировых янтарных запасов. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации "Ростех". В 2021 году добыто 575 тонн янтаря, что составило исторический рекорд по объемам добычи на Приморском карьере, разрабатываемом с 1976 года. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург" и аукционах для переработчиков. КЯК является предприятием полного цикла - от добычи сырья до изготовления готовой ювелирной и сувенирной продукции.