Войти в почту

В ДНР рассказали, что будет с Мариуполем

Мариуполь и другие города Донецкой республики будут восстанавливаться, строиться и дальше развиваться силами местных жителей и при поддержке регионов России. Об этом в беседе с «Царьградом» рассказали советник главы ДНР Андрей Крамар и руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

В ДНР рассказали, что будет с Мариуполем
© Парламентская газета

Муратов уточнил, что за каждым районом Донецкой Народной Республики закреплен регион России, который будет курировать восстановление этой территории. Так, например, Мариуполь будет курировать Московская область, а Донецк — Москва.

По словам руководителя общественного движения, Мариуполь уже сейчас выглядит намного лучше, чем в первые дни после освобождения. «Тогда казалось, что это практически полностью разрушенный город», — подчеркнул он. Сейчас, проезжая по городу, можно увидеть местных жителей, которые выходят на субботники. В городе также появился свет. «В Мариуполе осталось большое число жителей. Город сейчас оживает, по сути, он уже живет мирной жизнью», — добавил Муратов.

Он также выразил надежду на то, что крупнейший город на берегу Азовского моря будет не просто восстановлен, но и продолжит развиваться дальше. Это касается и всей республики. Так, уже сейчас к восстановлению Донбасса «подключаются абсолютно все регионы России». Донбасс будет процветающим краем, все только начинается, высказался руководитель общественного движения ДНР.

Советник главы Донецкой Народной Республики подчеркнул, что до начала специальной военной операции на Украине город был одним из самых крупных на подконтрольной Киеву территории. «Сейчас, конечно, все достаточно тяжело в городе. Но работа с населением ведется. Алексей Валентинович [Муратовуже открыл более двадцати приемных главы республики», — рассказал Крамар.

По словам Муратова, как только территории освобождались, сразу же создавались кризис-центры, общественные приемные главы республики, а также формировался актив из числа местных жителей для решения важных вопросов. «Следующая задача — это формирование строительных бригад. Будут подвозиться строительные материалы, будет платиться зарплата», — заключил он.

22 марта первый замминистра информации Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов в эфире Первого канала сообщил об освобождении российскими войсками и подразделениями ДНР половины площади Мариуполя. 24 марта силовики освободили здание администрации Мариуполя. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Чечни Рамзан Кадыров.

При этом 20 мая Минобороны РФ сообщило, что территория завода «Азовсталь» и города Мариуполя полностью освобождены. Всего с 16 мая в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2439 военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода, говорится в сообщении. В пятницу сдалась в плен последняя группа из 531 боевика.