Войти в почту

Митрополит Иларион сомневается, что Папа Римский был проинформирован о личности Верзилова

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион сомневается в том, что Папа Римский Франциск был проинформирован о личности Петра Верзилова (признан в РФ СМИ-иноагентом), который пришел на встречу с ним после всеобщей аудиенции на площади Святого Петра. Об этом он рассказал в воскресенье в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

"Я сомневаюсь в том, что те люди, которые организовали эту встречу, <...> Папу [Римского] проинформировали, что это за человек, который появится на фотографии вместе с ним. <...> Я направил письмо апостольскому нунцию в Российской Федерации с разъяснением, что это за люди", - сказал он.

"И конечно, хотелось бы, чтобы те, кто готовит встречи Папы [Римского] Франциска, более внимательно относились к тому, с кем он может появиться на общей фотографии", - отметил митрополит.

11 мая после всеобщей аудиенции на площади Святого Петра Папа Римский Франциск провел аудиенцию с женами бойцов националистического формирования "Азов", которые были заблокированы на "Азовстали". Их сопровождал издатель "Медиазоны" (признано в России СМИ-иноагентом) Петр Верзилов, который являлся участником группы Pussy Riot.

21 февраля 2012 года группа Pussy Riot организовала акцию в московском храме Христа Спасителя. Участницам группы Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич было предъявлено обвинение по ч.2 ст.213 УК РФ ("Хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы граждан"). 17 августа они были приговорены к двум годам колонии общего режима. Вскоре тюремный срок Самуцевич был заменен на условный, в 2013 г. Толоконникова и Алехина были амнистированы.