Войти в почту

Храм РПЦ в Рио-де-Жанейро передал местной Антиохийской церкви икону с мощами св. Николая

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 22 мая. /Корреспондент ТАСС Андрей Улинкин/. Икону с частицей мощей святого Николая передали в дар антиохийскому кафедральному собору в Рио-де-Жанейро. В воскресенье, когда православная церковь отмечает перенесение мощей святителя из Мир Ликийских в Бари, поклониться реликвии собрались прихожане храма.

"В этот день мы передаем вашему приходу, прихожанам, вашей церкви Святителя Николая Чудотворца икону с частицей его святых мощей", - сказал настоятель храма Святой Мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро игумен Иннокентий (Денщиков). Помимо дара, священнослужитель РПЦ привез в собор мощевик с фалангой пальца Николая Чудотворца. Реликвию выставили на обозрение собравшихся перед алтарем, чтобы каждый верующий мог поклониться ей. "Рад помолиться с представителями древнейшей церкви Великой Антиохии", - добавил он.

"Мы от чистого сердца благодарим епископа аргентинского Леонида, по благословению которого к нам доставлены эти мощи, а также всех тех, кто пришел сюда поклониться святому Николаю", - сказал по окончании службы епископ Апамейский, викарий патриарха Антиохийского Иоанна Х в Рио-де-Жанейро Теодор. Как сообщил священник в разговоре с ТАСС, на территории епархии проживают около 15 тыс. прихожан Антиохийской православной церкви, выходцы с Ближнего Востока и их потомки, из них около 100 человек прибыли в воскресенье на службу в храм в центре мегаполиса.

В знак благодарности епископ Теодор вручил игумену Иннокентию высшую награду викариата - медаль Св. Николая.