Войти в почту

Конференция в рамках празднования 1 100-летия крещения Алании прошла в Москве

ВЛАДИКАВКАЗ, 22 мая. /ТАСС/. Научная конференция "Великая княгиня Мария Ясыня в истории культуры, духовности и государственности: от аланской княжны до великой русской княгини" прошла в Москве в рамках празднования 1 100-летия крещения Алании. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

"Одним из древнейших символов исторического единства Руси и Осетии стал святой образ великой княгини Марии Ясыни. Ее имя занимает особое место в культуре и духовной жизни России и Алании. Щедрая благотворительница, устроительница храмов и монастырей, просветительница и собирательница русских земель - такой ее образ остался в исторической памяти осетинского и русского народов", - сказал на церемонии открытия глава региона Сергей Меняйло. На мероприятии состоялась презентация коллективной монографии "Великая княгиня Владимирская Мария Ясыня в русской истории", заслушаны научные доклады, прошла демонстрация научно-популярного фильма.

Конференция состоялась в Москве в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках юбилейных XXХ Международных образовательных чтений "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность". Мероприятие посвящено истории единства и сохранению древнехристианских традиций средневековой Руси и Алании и приурочено к празднованию 1 100-летия крещения Алании.

Епископ Владикавказский и Аланский Герасим зачитал приветствие от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. "В текущем году Северная Осетия - Алания отмечает знаменательный юбилей - 1 100-летие крещения Алании. Эта дата имеет важное историческое значение для республики. Сегодня, окидывая мысленным взором минувшие XI веков, мы свидетельствуем о промыслительном характере данного события: совершив исторический выбор веры, народы этой древней земли приобщились к великой христианской цивилизации и тем самым предопределили свое будущее", - говорится в сообщении.

Меняйло посетил выставку детского рисунка "Святая Алания", представленную учащимися Детской художественной школы им. С. Д. Тавасиева во Владикавказе. В завершение форума состоялся концерт мастеров искусств Северной Осетии.

В 2018 году созданный распоряжением правительства РФ оргкомитет утвердил план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1 100-летия крещения Алании. В него вошли культурно-массовые проекты, просветительская и издательская деятельность, проведение выставок и фестивалей, реставрация объектов культурного наследия - всего 25 пунктов, в том числе открывшаяся в воскресенье фотовыставка "Святыни Алании". В 2019 году также был принят план дополнительных мероприятий, куда вошли еще 12 тематических проектов.