Войти в почту

В Уганде 14 православных священников перешли в Московский патриархат

Более 180 клириков из 12 стран Африки перешли под омофор Московского патриархата, 14 из них – из Уганды. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил Патриарший экзарх Африки митрополит Леонид (Горбачев).

«С момента образования экзархата за пять месяцев у нас в обойме уже более 180 клириков из 12 стран. Еще пять стран – на очереди. Переходы продолжаются», – сказал иерарх на встрече с соотечественниками в столице Уганды Кампале. При этом он отметил, что в самой Уганде сегодня служат 14 клириков Русской православной церкви.

Уганда входит в состав Южно-Африканской епархии Патриаршего экзархата Африки, кафедра которой находится в Йоханнесбурге (ЮАР). Именно с Уганды начался 18 мая первый в истории пастырский визит Патриаршего экзарха Африки РПЦ. В ходе поездки митрополит провел ряд встреч, в том числе на высоком уровне, а также встретился с живущими в Уганде соотечественниками и с перешедшим в Русскую церковь угандийским клиром.

Священный синод РПЦ 29 декабря 2021 года объявил о создании Патриаршего экзархата Африки с двумя епархиями в его составе – Северо-Африканской и Южно-Африканской. Патриаршим экзархом Африки был назначен архиепископ Ереванский и Армянский (ныне – митрополит Клинский) Леонид (Горбачев). Синод постановил принять в юрисдикцию РПЦ 102 священнослужителя Александрийского патриархата из восьми стран Африки после их прошений.

Ранее сообщалось о кончине первоиерарха Русской православной церкви за рубежом митрополита Илариона.