Войти в почту

Политолог назвал хорошей идеей предложение о выходном дне для студентов-доноров

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов в разговоре с RT прокомментировал предложение предоставлять студентам выходной после сдачи донорской крови. По словам эксперта, это «отличная идея». «Студентам надо понимать, что их самоотдача и гражданская ответственность ценится государством», — полагает Орлов.

Политолог назвал хорошей идеей предложение о выходном дне для студентов-доноров
© Вести Подмосковья

Ранее депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник, Всеволод Беликов, Александр Ржаненков и Денис Четырбок подготовили проект федерального закона. Согласно закону, предлагается давать студентам выходной после сдачи донорской крови, а также в день связанного с этим медицинского осмотра.

Напомним, каждый год в Московской области появляется порядка 400 новых почетных доноров России. Те, кто удостоился такого звания, получают ежегодную выплату в размере 15 109 рублей. На данный момент это более 20,6 тысячи человек. Кроме того, почетные доноры имеют право на оплачиваемый отпуск в удобное для них время года, получение медпомощи без очереди и льготные путевки в санатории.