Войти в почту

Фестиваль "Особый взгляд" в Петербурге представит программу обучения инклюзии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая. /ТАСС/. Второй всероссийский форум-фестиваль социального театра "Особый взгляд" открылся в четверг на Новой сцене Александринского театра. На этой встрече в течение четырех дней будут представлены 12 спектаклей и пять междисциплинарных проектов из разных городов России, а также большая образовательная программа для специалистов социокультурной инклюзии.

"Мы хотим увидеть новые лица, новые коллективы и дать время прорасти этим росткам. Новая сцена Александринского театра очень удобна для проведения форума-фестиваля, потому что это пространство достаточно инклюзивно. И мы бы хотели, чтобы спектакли были доступны всем - чтобы те, кто не видит, могли их увидеть, а те, кто не слышит, могли бы их услышать", - сказала на пресс-конференции руководитель программы "Особый взгляд" благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" Ксения Дмитриева.

По ее словам, спектакли фестиваля охватывают широкую палитру актуальных тем, которые вплетаются в искусство и отражаются на нашей жизни. Это могут быть проблемы вовлечения в социум людей с инвалидностью, тема сложных подростков, людей с опытом миграции. Также к социальному театру относят спектакли, в создании которых — в качестве авторов, актеров, членов команды — участвуют люди из разных стигматизированных групп.

Среди спектаклей театральной программы — инклюзивный мюзикл "Жаль, что тебя здесь нет"(Санкт-Петербург, фонд "Альма Матер"), лауреат театральной премии "Золотая маска - "Финист Ясный Сокол" (Москва, проект "Дочери СОСО"), спектакли "Интернат" по тексту Елены Костюченко (Москва, театр "Наивно? Очень!"), "Стойкий оловянный солдатик" Тольяттинского ТЮЗа, постановки из Перми, Орла, Ижевска. Также на фестивале покажут спектакль-визитку регионального этапа форума-фестиваля - "Плюс минус спектакль" Фонда "Солнце внутри" и Набережночелнинской картинной галереи.

Все спектакли фестиваля пройдут с переводом на русский жестовый язык и тифлокомментированием. Трансляции пройдут в социальных сетях организаторов.

Важной частью форума-фестиваля станет образовательная программа, включающая практические семинары, мастер-классы, воркшопы, лекции от ведущих специалистов в области инклюзии и социокультурного проектирования. Спикерами программы станут директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, режиссер Борис Павлович, театральный критик и руководитель магистерской программы по социальному театру ГИТИСа Елена Ковальская, директор по развитию "Упсала Цирка" Вера Жукова.

О проекте

Форум-фестиваль "Особый взгляд" существует с 2019 года. Его цель - укрепление идеи инклюзии как естественной нормы жизни, привлечение внимания общества к проблемам социально незащищенных групп населения средствами театра, а также развитие социального театра в России.