Войти в почту

Под Калининградом открыли дом-музей немецкого художника Ловиса Коринта

КАЛИНИНГРАД, 19 мая. /ТАСС/. Филиал Калининградского музея изобразительных искусств, посвященный творчеству немецкого художника Ловиса Коринта, открыли в восстановленном доме его детства в городе Гвардейске (ранее Тапиау) Калининградской области. Об этом сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

"Восстановленный дом известного художника стал первым филиалом Калининградского музея изобразительных искусств. Здание в Гвардейске является объектом культурного наследия регионального значения. Работы по реконструкции проводили за счет средств субсидии из областного бюджета, затраты составили 18,5 млн рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.

В музее открылись четыре выставочных зала, посвященных жизни и творчеству Ловиса Коринта. В отдельной экспозиции представлены наиболее значительные графические серии из коллекции областного музея. Важной составляющей выставочного пространства стали работы учеников и учителей прославленного мастера, а также современных художников, связанных с традициями его творчества, уточнили в пресс-службе. Выставочная коллекция пополнилась автопортретом Коринта, подаренным Гвардейску в 2017 году немецким профессором Фолькером Крайером.

Губернатор области Антон Алиханов отметил важность открытия музея в контексте сохранения культурного наследия региона. "Еще с 1988 года у музейщиков были планы по реализации проекта восстановления и музеефикации дома, где жил Ловис Коринт. Сегодня исторический день, когда мы завершаем этот крайне сложный проект. Это был жилой дом, который признали аварийным и расселили. Подрядчик долго им занимался, было много требований со стороны нашей службы охраны памятников. Проект получился хорошим, и очень важно, что у Гвардейска появилась новая точка развития культуры. Вокруг этой точки будем заниматься крупным проектом благоустройства", - цитирует его пресс-служба.

Директор Калининградского музея изобразительных искусств Галина Заболотская обратила внимание на уникальность нового музейного пространства и отметила, что особенное внимание в построении экспозиции уделено теме детства художника. "Калининградский музей изобразительных искусств обладает крупнейшей в России коллекцией графики Ловиса Коринта. Он был одним из тех счастливых художников, чье творчество оказалось общепризнанным и востребованным еще при жизни, но после смерти его забыли на несколько десятилетий. В родном городе мастера мы создали музей в память о художнике", - сказала она.

Ловис Коринт (1858 - 1925) родился в семье Генриха и Вильгельмины Коринт, державших кожевенную мастерскую и достаточно крупное фермерское хозяйство в Тапиау. Дом детства Ловиса сохранился в современном Гвардейске. Коринт относится к наиболее видным представителям немецкого импрессионизма.