Войти в почту

Свердловский сенатор Эдуард Россель понастальгировал о пионерии и предложил её возродить

Свердловский сенатор Эдуард Россель считает, что в России нужно возродить пионерию. Об этом он заявил в своем ТГ-канале. При этом, сенатор поддержал законопроект «О создании организации детей и молодёжи».

– Пионерское движение в СССР, безусловно, помогало вырастить из школьников патриотов, в которых с детства была заложена политическая культура и стремление к достижению цели. Само слово «пионер», говорит об этом. Я стал пионером поздно, так как попал в первый класс уже в 10 лет. До этого беспризорничал, выживал как мог. Помню как мне понравилось, что я, довольно способный мальчишка, сразу стал востребован, издавал газету, активно участвовал в пионерских заседаниях. До этого момента жизнь складывалась так, что я считал что моей стране нет до меня дела – отца и деда расстреляли, мать обрекли на годы колонии, меня оставили беспризорником. Вступив в пионерскую организацию впервые почувствовал, что я нужен, востребован, не одинок. Современным детям этого не хватает. Патриотизм не вдолбишь в голову молотком или громкими фразами. Патриотизм – это когда твоя Родина нуждается в тебе, а ты нуждаешься в ней. Когда с гордостью носишь на груди частичку знамени, а значит можешь и должен достигать самых больших высот. Рад, что именно сегодня в Думу внесён законопроект «О создании организации детей и молодёжи». Возродить пионерию сегодня, с учётом современных вызовов времени – стратегическая задача обороны нашего Отечества, – написал он.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что Владимир Соловьев в программе «России-1» обвинял свердловского сенатора в отсутствии патриотизма. Также журналист неоднократно припоминал Эдуарду Росселю, возглавлявшему Свердловскую область с 1995 по 2007 год, идею создания на Среднем Урале Уральской республики, считая это сепаратизмом. В октябре 2022 года Эдуарду Эдуардович исполнится 85 лет. В апреле этого года он заявил о своем желании продолжить работу в Федеральном собрании, представляя Свердловскую область в Свете Федерации. Срок его полномочий истекает с выборами нового губернатора, которые должны пройти в сентябре. Официальных подтверждений и заявлений о желании и возможности занять этот пост на новый срок от действующего губернатора Евгения Куйвашева пока не было.

19 мая в России отмечают 100-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»