Войти в почту

В ВШЭ оценили призыв отказаться от Болонской системы образования в РФ

Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина в разговоре с «Рамблером» прокомментировала заявление руководителя фракции ЛДПР, председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого о необходимости отменить в России Болонскую систему образования.

Болконская система - это добровольное соглашение, в которое вступила Россия, взяв на себя определенные обязательства. Это совместный проект и, к сожалению, нас уже исключили из числа участников Болонского процесса. Это не страна, это все университеты. Они фактически берут на себя обязательства соответствовать определенным критериям качества, которые позволяли бы обеспечить мобильность и студентам, и преподавателям, всей профессуре. С точки зрения качества программы согласованы, вузы приглашают комиссии, которые это качество оценивают. После этого попадают в перечень вузов, где взаимное признание отдельных курсов, дисциплин, целых университетских программ. Но нас уже исключили из этого процесса, поэтому заявление Слуцкого, мне кажется, запоздало.

Ирина Абанкина
Ирина АбанкинаПрофессор, главный научный сотрудник Института развития образования НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук

Ранее Слуцкий назвал неудачным эксперимент по присоединению России к Болонскому образовательному процессу и призвал вернуться к классической системе образования. По его словам, оказавшись в условиях гибридной войны с Западом, Россия переосмысливает многие шаги и решения, навязанные европейскими странами.

Рамблер: главные новости