Войти в почту

Победителей всероссийского арт-проекта «Контуры культуры» объявили в Москве

В столице назвали имена победителей всероссийского арт-проекта «Контуры культуры», которым предстоит преобразовать пространства 26 учреждений столицы - 12 культурных центров и 14 библиотек. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

Победителей всероссийского арт-проекта «Контуры культуры» объявили в Москве
© Агентство «Москва»

«Благодаря проекту у художников есть уникальный шанс внести свой вклад в модернизацию городской среды, реализовать свое творчество в стенах общественных зданий, где ежедневно бывают тысячи людей. Это пилотный сезон проекта, но мы уже видим, что художники со всей России проявляют к нему высокий интерес. Поэтому в дальнейшем планируем его развивать, улучшать и делать еще интереснее», - приводятся в материале слова директора Московского продюсерского центра Андрея Петрова.

Отмечается, что проект «Контуры культуры» организовал Московский продюсерский центр (Моспродюсер) при поддержке столичного департамента культуры. Заявки отбирали по двум направлениям: стрит-арту (стенные росписи в интерьерах общественных зданий) и паблик-арту (отдельно стоящие арт-объекты). Организаторы получили более 250 заявок от художников из 55 городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Краснодара, Сочи, Уфы, Орла, Новосибирска, Самары, Казани и других.

Работы участников проекта оценивало экспертное жюри. В него вошли художник, скульптор и перформер Роман Ермаков, художник, создатель проекта «Большие раскраски» на улицах городов мира Макс Гошко-Даньков, арт-директор Моспродюсера и куратор проекта Юлия Юрченко, декоратор и основатель бренда красок Дарья Гейлер, основатель стрит-арт-объединения Desarte365 Александр Милицин, основатель российского фестиваля каллиграфии и леттеринга «Е-фест» Ксения Кузнецова.

Уточняется, что члены жюри выбрали работы 35 художников, работающих в разных стилях, которые и стали победителями проекта. Среди них Степан Краснов, Анастасия Малиновская, Ольга Филатова, Антон Клячин и другие. Эскизы оценивали по нескольким критериям, среди которых соответствие тематике и задачам проекта, профессиональность исполнения, художественная композиция, оригинальность и так далее.

Как дополняется в материале, создавать свои арт-объекты и стенные росписи победители проекта начнут уже летом. Площадками для их творчества станут центр культуры и искусств «Щукино», культурный центр «Строгино», помещения клубной системы «Орехово», дом культуры «Восход», центральная детская библиотека №251, библиотека №171 и другие учреждения. Для художников предусмотрен гонорар, а все необходимые для реализации их замысла материалы предоставят партнеры проекта.