Войти в почту

В короткий список премии "Лицей" в 2022 году вошли 20 молодых писателей и поэтов

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Организаторы литературной премии для молодых авторов "Лицей" объявили короткий список в номинациях "Поэзия" и "Проза". В список вошли 10 поэтов и 10 прозаиков, сообщили ТАСС в Центре поддержки отечественной словесности в среду.

"Сегодня вновь названы имена лучших 20 молодых писателей и поэтов из разных городов России. Отрадно видеть имена финалистов и лауреатов "Лицея" на обложках книг, издаваемых ведущими издательствами, в списках других литературных премий", - привели в Центре слова спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

В шорт-лист в номинации "Поэзия" вошли Антон Азаренков, Ростислав Амелин, Денис Балин, Анна Долгарева, Максим Дремов, Софья Дубровская, Ирина Крупина, Оля Скорлупкина, Роман Шишков и Ростислав Ярцев. На премию в номинации "Проза" претендуют Анна Бабина, Игорь Белодед, Марго Гритт, Ольга Егорова, Алексей Колесников, Артемий Леонтьев, Екатерина Манойло, Борис Пономарев, Анастасия Реньжина и Михаил Турбин. Как уточнили организаторы "Лицея", в финал вошли авторы из Калининграда, Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, городов Ленинградской, Томской и Московской областей. Средний возраст финалистов - 29 лет.

"Любое литературное соревнование - условность, но в те дни, которые мы проживаем, соприкосновение с новым, молодым творчеством - то немногое, что способно поддерживать в нас надежду на лучшее. Именно так, мне кажется, и нужно воспринимать премию "Лицей", - заявил председатель жюри, писатель Григорий Служитель. Лауреатов премии назовут 6 июня, призовой фонд "Лицея" составляет 4,8 млн рублей.

Литературная премия "Лицей" учреждена в 2017 году группой компаний "ЛОТТЕ" в России, Российским книжным союзом, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Литературным институтом им. Горького, "Российской газетой", Ассоциацией литературных журналов, "Литературной газетой" и Центром поддержки отечественной словесности. Она ежегодно присуждается молодым писателям и поэтам, чьи произведения, напечатанные или рукописные, ранее не выдвигались на национальные литературные премии.