Войти в почту

Книги российских издательств представят на Международной книжной выставке в Абу-Даби

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Книги ведущих российских издательств представят на стенде "Книги России", открытие которого состоится 23 мая, в первый день работы Международной книжной выставки-ярмарки Abu Dhabi International Book Fair в ОАЭ. Об этом ТАСС сообщили в Объединенном гуманитарном издательстве (ОГИ).

Книги российских издательств представят на Международной книжной выставке в Абу-Даби
© ТАСС

"Россия участвует в Международной книжной выставке в Абу-Даби с 2019 года. На стенде "Книги России" выставлены десятки новинок художественных и исторических произведений, детской и юношеской литературы", - говорится в сообщении. Как уточнили в ОГИ, экспозиция включает в себя книги ведущих российских издательств - "Эксмо", АСТ, ОГИ, "Самокат", "Питер", "Вече" и других. После завершения выставки всю экспозицию российского стенда передадут в библиотеку посольства РФ в ОАЭ.

Участниками делегации России на Abu Dhabi International Book Fair в 2022 году стали отечественные писатели, поэты, специалисты по изучению языка, переводчики, востоковеды и авторы детских книг. В рамках книжной выставки они представят свои книги, проведут лекции и творческие встречи. Кроме того, часть программы мероприятий на национальном стенде России будет посвящена детской литературе.

Как отметили в ОГИ, проект "Книги России" осуществляется при поддержке Минцифры РФ и направлен на продвижение русской литературы, а также на появление новых переводов книг российских авторов на другие языки. "Благодаря сотрудничеству с департаментом культуры и туризма Абу-Даби в рамках переводческого проекта "Калима" более 20 книг российских авторов было переведено на арабский язык, часть этих авторов будет участвовать в программе мероприятий российского стенда в этом году", - говорится в сообщении.

Международная книжная выставка в Абу-Даби - ведущая региональная и международная площадка, ежегодно объединяющая крупнейших игроков издательского бизнеса со всего мира. В 2021 году ярмарку посетили более 150 тыс. человек, было проведено множество литературных, развлекательных и профессиональных мероприятий. В этом году выставка пройдет с 23 по 29 мая.