Войти в почту

В Петропавловской крепости открыли выставку молодых художников "МетаПетербург"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. /ТАСС/. Государственный музей истории Санкт-Петербурга во вторник представил в Петропавловской крепости выставку молодых художников "МетаПетербург", посвященную 350-летию со дня рождения Петра I. Как рассказала корреспонденту ТАСС искусствовед и куратор выставки Ксения Подлипенцева, основной задачей выставки является показать современный Петербург глазами молодых художников.

"На сегодняшней выставке сделан акцент на образе современного Петербурга. Мы специально отбирали работы, которые показывают новые районы города, повседневную жизнь современных петербуржцев. Конечно без классических петербургских видов тоже не обошлось - в декорациях исторического центра современная жизнь тоже протекает. Выставка приурочена к 350-летию Петра I, она называется "МетаПетербург". Наша изначальная задача была показать город глазами молодых художников. Мы не хотели делать портретную галерею Петра, благо их, итак, будет очень много в этом году. Вместо этого мы подумали над тем, что Петербург - это источник вдохновения для всей русской культуры последние 300 лет, и этот источник неиссякаем, он продолжает вдохновлять авторов. Кому как не Петру I, создателю этого источника, мы могли посвятить такую выставку", - сказала Подлипенцева.

Посетители выставки окажутся на передовой изобразительного искусства Петербурга - представленные работы созданы как учениками, так и выпускниками высших и средних профессиональных художественных учебных заведений, также в создании выставки поучаствовал Союз молодых художников Санкт-Петербурга. По словам Подлипенцевой, на выставке представлены как работы, выполненные строго по канонам живописного искусства, так и смелые эксперименты юных талантов, а все для того, чтобы показать разносторонний взгляд на Петербург.

"Сегодня мы проводим выставку в Петропавловской крепости, это сердце нашего города. Как раз поэтому мы решили, что образ современного города будет очень уместно показать здесь. Показать то, как развивался город от самого своего основания, от этой крепости, до наших дней", - добавила Подлипенцева.

"Все мероприятия, которые проходят сейчас в Петропавловской крепости, в наших филиалах, которые находятся за стенами крепости, все мероприятия мы подводим под эгиду празднования 350-летия со дня рождения Петра I. <…> Каждое поколение молодых художников видело и чувствовало этот город по-своему. Они передавали дух Петербурга через картины - это огромный вклад в сохранение исторической памяти от людей, живших в нем в ту или иную эпоху. Поэтому для Петропавловской крепости это норма, это наша миссия - давать возможность показывать то, что видит молодой художник гостям и жителям нашего города", - подчеркнула в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель Генерального директора по науке и просветительской деятельности Государственного музея истории Санкт-Петербурга Жанна Воробьева.