Войти в почту

Патриарх Кирилл призвал запретить аборты в частных клиниках

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался за лишение частных клиник права на совершение абортов, призвав законодателей "смелее подходить к вопросу защиты жизни". Об этом он заявил во вторник в Совете Федерации в ходе пленарного заседания X Парламентских встреч в рамках Международных образовательных чтений.

"В последнее время государство обращает серьезное внимание на профилактику абортов. Здесь необходим целый комплекс мер - ограничительных и также поддерживающих материнство и поощряющих рождаемость. Представляются важными предложения, которые звучат сейчас от законодателей, в частности - [за] прекращение совершения абортов в частных клиниках, благодаря чему точнее станут статистические данные, исчезнет стимул гнаться за прибылью за счет, простите, уничтожения детских жизней", - сказал патриарх.

Он напомнил, что Гражданский кодекс РФ защищает право нерожденного наследника, и призвал в том же ключе доработать нормы действующего законодательства - чтобы жизнь ребенка защищалась законом с момента зарождения. Предстоятель Русской церкви назвал удивительным тот факт, что право наследования в России защищается, а право ребенка на жизнь - нет.

"Призываю законодателей смелее подходить к вопросу защиты жизни, не обращая внимание на мнение, пугающее нас якобы ростом нелегальных операций. Любые нелегальные действия должны получать достойный ответ. Надеюсь, что наши правоохранительные органы позаботятся о том, чтобы вопросы здравоохранения оставались в исключительном ведении профессионального медицинского сообщества, а не коммерсантов", - отметил патриарх.

Он также напомнил о позиции РПЦ, которая заключается в необходимости выведения финансирования абортов из системы ОМС. По словам патриарха, позиционирование абортов как бесплатной медицинской услуги, финансируемой из госбюджета - налоговых отчислений граждан, остается "большой моральной проблемой" российского общества, которое терпит "духовный урон" и переживает демографический кризис.

В целом, по мнению патриарха, с учетом нынешней ситуации в мировой политике сохранение традиционных ценностей должно стать стратегическим курсом РФ, и прежде всего нужно "более активно и последовательно выступать в поддержку института семьи и защиту семейных ценностей". Осуществляя правовое регулирование жизни общества, законодатели должны действовать "без оглядки на кого бы то ни было, кроме российского народа", подчеркнул предстоятель. "Глянцевая идеология и нацеленная на удовлетворение страстей массовая культура должна навсегда остаться в прошлом", - добавил он.