Войти в почту

В Смоленской области планируют отреставрировать усадьбу Шереметьевых XIX века

ТАСС, 16 мая. Усадьбу графов Шереметьевых, построенную во второй половине XIX века по проекту Николая Бенуа, планируют отреставрировать в Смоленской области. Работы намечаются в несколько этапов, первый из них коснется восстановления центрального дворца, сообщил в понедельник в своем Telegram-канале губернатор Алексей Островский по итогам рабочей поездки в регион председателя Госдумы Вячеслава Володина.

"Совместно с председателем Государственной думы Вячеславом Викторовичем Володиным побывали в селе Высокое Новодугинского района, где при его поддержке планируется провести работы по реставрации объектов культурно-исторического наследия. Многие из них поистине уникальны. В первую очередь, архитектурный комплекс "Усадьба "Высокое", более известный как усадьба Шереметьевых. На первоначальном этапе планируется восстановить ее центральную часть - дворец конца ХIХ века (создан по проекту главного архитектора Петергофа Николая Леонтьевича Бенуа), впоследствии - и другие здания архитектурного ансамбля", - написал Островский.

По его словам, также планируется отреставрировать церковь Иоанна Предтечи (Тихвинская), 1868-1871 годов постройки, которая с 2017 года находится в пользовании Русской православной церкви. "Крайне признателен Вячеславу Викторовичу за большое внимание к региону, прозвучавшие рекомендации и поддержку нашей инициативы по сохранению и реновации социально значимых объектов исторического наследия. Они важны не только в масштабах Новодугинского района, но и всей Смоленщины, в том числе и с точки зрения развития туристской отрасли", - отметил Островский, добавив, что поручил профильным чиновникам областной администрации оперативно разработать концепции благоустройства территории для последующего проведения реставрации объектов культурно-исторического наследия.

Усадьба основана как место отдыха ее владельцев - представителей графского рода Шереметьевых - в середине XIX века, основное строительство развернулось в последней трети того же века. Проектные работы выполнял Николай Бенуа. До настоящего времени сохранились почти все постройки, в том числе главный дом, дом управляющего, дом для детей, здание школы, молочная ферма, но они нуждаются в ремонте и реставрации.