Войти в почту

Приятная работа: в Азербайджане начался сбор лепестков роз

В Азербайджане начали сбор и заготовку лепестков розы. Выращивают цветы на северо-западе республики в Закатальском районе. Из них делают эфирное масло, которое является противовирусным и противовоспалительным средством и широко применяется в парфюмерии и фармакологии, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Приятная работа: в Азербайджане начался сбор лепестков роз
© Мир24

Рабочий день у сборщиц роз короткий, но насыщенный. Нужно собрать как можно больше лепестков, пока на них не высохла роса. За три часа одна работница плантации собирает до 30 килограммов бутонов.

«Через полчаса мой рабочий день уже заканчивается. А жаль. Здесь хорошая погода, но главное – это потрясающий аромат. Вдыхаешь его и будто заряжаешься энергией. Так что я бы сутками розы собирала», – рассказала сборщица Рамида Алиева.

Выращивают на плантации дамасскую розу. В ней высокое содержание масла. Семена привозят из Болгарии. Кроме того, у цветка несколько разновидностей. У каждой свой аромат.

«Если принюхаться, можно распознать аромат меда, персика, груши. Помимо этого, есть отличия в цветовой гамме. Это оттенки от чисто-белых до ярко-розовых», – рассказал главный агроном предприятия-экспортера эфирного масла Абдулла Гурбанов.

На местное предприятие по производству эфирного масла в день поступает до 40 тонн лепестков розы. Перерабатывают их в чанах, через процесс дистилляции. Конечный продукт получается в среднем за два часа.

«Из трех тонн лепестков получается один килограмм эфирного масла. Во время переработки важно регулировать температуру воды в чанах. Она не должна подниматься выше 90 градусов. В противном случае масло может испариться», – рассказал главный технолог предприятия Тебриз Аллахвердиев.

Азербайджан обеспечивает эфирным маслом 5% международного рынка. Оно экспортируется в Японию, США, Саудовскую Аравию и другие страны. «С каждым годом площадь, отводимая для выращивания роз, увеличивается. Сейчас она достигает более 140 гектаров. Чтобы повысить спрос на производимую нами продукцию, мы ежегодно участвуем в выставках во Франции, Италии, Португалии. Кроме того, при выращивании роз мы не используем химудобрений, что тоже положительно сказывается на качестве», – рассказала финансовый директор предприятия-экспортера эфирного масла Ильхама Мехтиева.

Помимо роз в Загатальском районе Азербайджана выращивают лаванду. Цветы начнут собирать в июне.