Войти в почту

Стали известны победители премии Афанасия Фета

Премия учреждена администрацией Мценского района Орловской области по инициативе Орловской областной организации Союза писателей России в 2019 году. Вручается за сборник стихотворений.

Подведение итогов прошло в Мценской межпоселенческой районной библиотеке имени И.С. Тургенева. Было рассмотрено 20 заявок поэтов из Москвы и Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Ижевска, Махачкалы, Твери, Нижнего Новгорода, Великих Лук (Псковская область), Рязани, Самары, Липецка, Калуги и Орла.

В составе комиссии по присуждению премии наряду с представителями культурной общественности Мценска работали орловские поэты Андрей Фролов, Елена Машукова, Андрей Шендаков.

По информации пресс-службы регионального правительства, победителем конкурса с денежной премией в 50 тысяч рублей в 2022 году стал поэт из Москвы Сергей Штильман. Его книга «Пока растёт трава» в 2021 году вышла в издательстве «БерИнгА».

Всех участников конкурса наградят грамотами администрации Мценского района Орловской области.

Отмечается, что книги -участники конкурса передали в Мценскую межпоселенческую районную библиотеку имени И.С. Тургенева.

Ранее лауреатами поэтической премии имени Афанасия Фета становились поэты Валерий Хатюшин (Москва) и Юрий Ключников (Новосибирск).

Сообщение Стали известны победители премии Афанасия Фета появились сначала на РИА 57.