Войти в почту

Балетное крыло отремонтировали в Новосибирском театре оперы и балета за 250 млн рублей

В Новосибирске завершили ремонт балетного крыла в НОВАТе. Теперь там появились три полноценных репетиционных зала и несколько гримерок для артистов.

Балетное крыло отремонтировали в Новосибирском театре оперы и балета за 250 млн рублей
© Bfm.ru Новосибирск

Как рассказал заместитель генерального директора театра Александр Савин, артисты балета начнут репетировать в новых залах уже летом.

«Зал начнется эксплуатироваться в июле, сразу после отпуска. Для репетиции балета будет масса помещений. Один из залов полностью соответствуют формату сцены оперного театра», — отметил Александр Савин.

Известно, что балетное крыло в НОВАТе в последний раз ремонтировали в 90-х годах. После ремонта количество залов для репетиций артистов балета увеличилось до трех. Теперь здесь есть три полноценных репетиционных зала, гримерные и раздевалки.

По данным СМИ, на ремонт балетного крыла потратили более 250 млн рублей, деньги были выделены из федерального бюджета.

Новосибирский театр оперы и балета 12 мая отметил свой 77-й день рождения. На сцене выступили звезды мирового уровня: премьеры Денис Родькин и Владислав Лантратов, солистки Элеонора Севенард и народная артистка России Мария Александрова и другие.

Напомним, что Новосибирский театр оперы и балета отменил концерт Анны Нетребко из-за её позиции по Украине. Концерт должен был пройти на сцене НОВАТа в начале июня.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что здание театра кукол в Новосибирске начнут ремонтировать в 2024 году.