Войти в почту

В Вологодской области впервые с начала пандемии пройдет фестиваль "Голоса истории"

ВОЛОГДА, 14 мая. /ТАСС/. XV Международный театральный фестиваль "Голоса истории" пройдет в Вологодской области с 9 по 19 июня, до этого он дважды переносился из-за пандемии. В ходе фестиваля в Вологде, Череповце и Кириллове состоится 36 показов 25 спектаклей, некоторые представят дважды, сообщили ТАСС в правительстве области.

"XV Международный фестиваль "Голоса истории" должен был состояться в 2020 году, но дважды переносился из-за пандемии. Он пройдет с 9 по 19 июня этого года. В нем примут участие театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Перми, Ярославля, Иванова, Калуги", - сообщили ТАСС в правительстве региона.

Фестиваль появился в Вологде в 1991 году как смотр спектаклей профессиональных театров в историко-архитектурной среде. Его главной сценой под открытым небом является уникальный ансамбль Вологодского кремля. За эти годы показано более 170 спектаклей 80 профессиональных театров из 25 регионов России, а также с Украины, Белоруссии, Италии, Греции, США, Польши, Германии, Словакии.

Программа нынешнего фестиваля включает 25 спектаклей и 36 показов - постановки в историко-архитектурной среде, в традиционном пространстве, внеконкурсной программы, а также спектакли специальной программы театров кукол "Истории +", которые пройдут на площадке Вологодского областного театра кукол "Теремок". Жюри фестиваля возглавит заслуженный артист России Борис Галкин.

О программе

Свои спектакли представят также вологодские театры. Так, Вологодский драматический театр выступит с премьерой "Добрый человек из Сезуана" по Бертольту Брехту, Вологодский театр для детей и молодежи представит спектакль "Варшавский набат", посвященный педагогу и врачу Янушу Корчаку, погибшему вместе со своими воспитанниками в газовой камере концлагеря Треблинка. Камерный драматический театр Вологды покажет постановку "Всечеловеки. Made in Russia" по роману Федора Достоевского "Братья Карамазовы". Вологодский театр кукол "Теремок" представит спектакль-фантазию по мотивам произведения Дональда Биссета "Сказка, рассказанная на ночь".

Откроет фестиваль спектакль "Старший сын" по пьесе Александра Вампилова Санкт-Петербургского театра "Мастерская" в постановке его основателя и художественного руководителя Григория Козлова. На закрытии форума в Консисторском дворике Вологодского кремля выступит инновационный театр балета из Калуги с хореографической постановкой "Список Ксении". Это рассказанная в танце история об одной из почитаемых в России блаженных Ксении Петербургской. Кроме того, в ходе фестиваля под открытым небом в Консисторском дворе Вологодского кремля Пермский театр "У моста" покажет оперу-мистерию "Юнона и Авось", Московский театр русской драмы - историческую трагедию "Царь Федор Иоаннович", театр "Северные сказы" - спектакль "Пинежский Пушкин" по сказам Бориса Шергина. На другой летней площадке, во дворике Вологодской филармонии, состоится музыкально-поэтическая композиция "Дайте родину мою" по творчеству Сергея Есенина в исполнении Бориса Галкина и певицы Инны Разумихиной.

В рамках федерального проекта "Большие гастроли" Вологодскую область в дни фестиваля посетит Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац. Зрители увидят одноактные балетные постановки "Половецкие пляски. Шопениана. Шахерезада", которые впервые были показаны 100 лет назад в рамках "Русских сезонов" Сергея Дягилева в Париже, а также балет на музыку композитора Валерия Гаврилина "Письма с фронта". Помимо этого, в рамках фестиваля пройдут различные мастер-классы, творческие встречи, актерские клубы и другие театральные события.