Войти в почту

Юрист пояснил, как необходимо поступать в случае нападения собаки

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, как необходимо поступать в случае нападения бродячей или домашней собаки.

Юрист пояснил, как необходимо поступать в случае нападения собаки
© Вечерняя Москва

Эксперт отметил, что чаще всего от нападения животных страдают дети, так как не могут в полной мере оценить угрозу и защитить себя. Потенциальная опасность исходит как от собак, которые содержатся в домашних условиях, так и от бродячих.

Владельцы потенциально опасных пород собак должны соблюдать установленные правила и меры безопасности, касающиеся содержания животных и выгула. В случае нападения у пострадавшего есть возможность привлечь хозяина собаки к ответственности и взыскать с него материальный и моральный ущерб.

С бездомными собаками ситуация сложнее. Если в вашем районе большое количество агрессивных бродячих собак, стоит обратиться с соответствующим заявлением в администрацию населенного пункта. Также можно подать онлайн-заявку на отлов через специальный ресурс: gosotlov.ru, передает RT.

В конце апреля в Сочи погибла 12-летняя девочка после нападения на нее овчарки. Девочка приехала в курортный город из Саратова на турнир по шахматам.