Войти в почту

В Самаре впервые утвердили флаг и гимн фестиваля "Российская студенческая весна"

САМАРА, 13 мая. /ТАСС/. Власти Самарской области совместно с "Российским союзом молодежи" впервые утвердили флаг и гимн XXX всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна". Об этом сообщил в пятницу губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на пресс-конференции в ТАСС, посвященной мероприятию.

"Мы установим к 30-летию Студвесны скульптурную композицию, также рядом со стадионом "Солидарность арена". Мы откроем композицию "Крылья Родины", собственно, она уже готова и ждет своего торжественного открытия. Мы впервые вместе с "Российским союзом молодежи" утвердили именно к этой юбилейной Студвесне гимн и флаг фестиваля, которые будут теперь навсегда сопровождать Российскую студенческую весну по нашей стране", - сказал глава региона.

Азаров отметил, что открытие фестиваля пройдет 18 мая на стадионе "Солидарность арена" и будет транслироваться на платформе "Смотрим.рф", во всех филиалах ВГТРК, а также на телеканале "Культура". Шоу поставит известный режиссер Алексей Сеченов. Закрытие Студвесны проведут в самарском Дворце спорта, губернатор отметил, что оно будет таким же ярким и интересным, как и открытие фестиваля.

Также в этом году участники Студвесны присоединятся к международной акции "Сад памяти" и высадят около "Солидарность арены" 77 саженцев в честь 77-летия Великой Победы, сообщил Азаров. Он подчеркнул, что важно напомнить ребятам, за что сражались деды и прадеды, "за что сегодня сражаются их братья, освобождая мир от нацизма".

По всей Самаре откроются специальные площадки для проведения конкурсов Студвесны. Такие точки появятся и в фестивальном городке, который расположится на самарской набережной. Также в рамках фестиваля впервые планируется провести карнавальное шествие, которое будет приурочено к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

О Студвесне

В этом году юбилейная Российская студенческая весна пройдет с 18 по 24 мая на территории Самарской области, которая является родиной фестиваля. Первую Студвесну в мае 1993 года посетили 260 участников из 16 российских городов. В течение шести лет подряд Самара являлась столицей фестиваля. Мероприятие проходит в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".