Войти в почту

В Музеях Московского Кремля откроется выставка о дуэлях

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Выставка "Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления" открывается в пятницу в Музеях Московского Кремля. Кураторы переработали концепцию выставки после того, как зарубежные музеи отозвали свои экспонаты.

"Мы представляем очень интересный, необычный проект, который описывает необыкновенную историю развития фехтовального мастерства", - рассказала журналистам на презентации выставки накануне ее открытия генеральный директор музейного комплекса Елена Гагарина.

По ее словам, экспозиция получилась не такой, какой планировалась изначально, в ней появились новые сюжеты, и от этого проект стал не менее интересным. "Я думаю, что все представляют себе в общих чертах, что такое дуэль. Но мало кто знает о том, что такое европейский дуэльный кодекс, о том, как возникли дуэли, какие французские, испанские, итальянские дуэли стали знаменитыми", - добавила Гагарина.

"На выставке посетители смогут увидеть памятники, которые часто бывают совершенно не такими, какими мы их представляем. В частности, достаточно трудно представить себе, какого размера были рапиры, шпаги и мечи, которыми сражались дуэлянты. Насколько хорошей физической подготовки они должны были быть для того, чтобы этим оружием владеть", - поделилась гендиректор Музеев Кремля.

Экспозиция разместилась в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца. Посетить ее можно будет до 14 августа 2022 года.

О подготовке выставки

"Выставка должна была открыться довольно давно, в начале марта. <…> Наши коллеги из московских и других музеев, которые пришли познакомиться с этим проектом буквально за день до того, как мы должны были упаковать и отправить экспонаты, сказали, что они так восхищены, что поищут у себя аналогичные вещи, и мы вместе попробуем эту выставку реанимировать", - рассказала гендиректор Музеев Кремля.

По ее словам, кураторами и подразделениями, задействованными в организации проекта, была проделана огромная работа, чтобы выставка все-таки состоялась.

В экспозицию вошли более 140 экспонатов из восьми российских музеев и библиотек. Среди них - Государственный Эрмитаж, Государственный Исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С.Пушкина, Российская государственная библиотека и другие. Это доспехи и оружие дуэлянтов, иллюстрированные учебники фехтования и трактаты о правилах судебных поединков и другие предметы.

Кроме того, Музеи Московского Кремля издали каталог, который позволит узнать больше об истории и развитии европейских дуэлей. Описательные подробности сопровождаются красочными иллюстрациями экспонатов. Как сообщила Гагарина, по просьбе европейских коллег каталог был издан и на английском языке.

Первоначально в экспозиции должны были быть представлены экспонаты Лувра, Национального музея Прадо, Музея истории искусств в Вене, Королевской коллекции Великобритании, ГМИИ имени А.С.Пушкина, Государственного исторического музея, Национальных библиотек Австрии и Франции, Российской государственной библиотеки.