Войти в почту

Премьер Венгрии подтвердил, что не допустит введения санкций ЕС против патриарха Кирилла

ВЕНА, 12 мая. /ТАСС/. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в четверг на встрече с сирийским патриархом Игнатием Ефремом II, побывавшим в Будапеште, подтвердил, что не допустит введения Европейским союзом санкций против иерархов Русской православной церкви в связи с событиями на Украине. Об этом сообщил официальный представитель венгерского правительства Берталан Хаваши.

"Виктор Орбан повторил, что Венгрия не поддержит включение духовных лиц в санкционный список, так как это будет касаться религиозной свободы венгерских общин, которая является священной и неприкосновенной", - процитировало его информационное агентство MTI.

Оно также отметило, что Игнатий Ефрем II, являющийся патриархом Антиохии и всего Востока, главой Сиро-яковитской православной церкви, недавно обратился к Орбану с просьбой воспрепятствовать внесению в санкционный список ЕС Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вскоре после этого Орбан заявил в программе радиостанции "Кошут", вышедшей в эфир 6 мая, что Венгрия "не допустит включения церковных лидеров в санкционный список". Премьер-министр сказал тогда, что к этому его, в частности, призвала в своем письме венгерская православная община.

Ранее агентство France-Presse сообщило, что Евросоюз рассматривает возможность введения санкций против патриарха Кирилла из-за подхода РПЦ к событиям на Украине.

Московский патриархат приветствовал позицию венгерского премьера.