Войти в почту

В миллеровской библиотеке прошла выставка местных художников и мастеров

В миллеровской библиотеке прошла выставка местных художников и мастеров
© Наш край

5 мая в Миллеровской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась выставка местных художников и мастеров прикладного творчества «Живёт на свете красота». Событие посвящено 85-летию Ростовской области и году культурного наследия народов России. Взору зрителя представили 82 работы различной направленности; портрет, пейзаж, натюрморт, декупаж и др. Свои шедевры предоставили авторы: Т.П. Сиротенко, Е.А. Кравцова, Е.Л. Евтушенко, Г.И. Пшеничкин, М.В. Фролов, В.Е. Козырева и другие участники.

Мероприятие началось с приветственной речи директора библиотеки и акции «Георгиевская ленточка». Всем присутствующим раздали памятный символ. Ведущие поведали о первых выставках и выдающихся художниках Миллеровского района.

Первая экспозиция была представлена в 1938 году в фойе драмтеатра, где сейчас располагается библиотека. Фаворитом среди художников стал Владимир Карпенко и его натюрморт «Цветы».

В 1957 году была организована вторая выставка. На этот раз сердца посетителей покорил Вилиан Евстигнеевич Садовой своим этюдом «В парке».

Самопрезентация и любовь к искусству – важные составляющие встречи. Каждому художнику была предоставлена возможность произнести речь. Творцы вспомнили о своих первых начинаниях, рассказали о технике выполнения работы, окунулись в историю.

Автор сказочных чулочных кукол и чудесных картин Е.Л. Евтушенко отметила: «Художник–это не тот, кто учился в художественном училище или вузе, а кто не может не рисовать».

В небольшую экскурсию по истории живописи нас погрузила Е.А. Кравцова:

Я работаю в технике старинных мастеров. Изучала итальянскую живопись. Вот, это плоды моей работы с копиями. Репродукция работы Клода Лоррен. Знаменитый итальянский художник родился во Франции, но практически всю жизнь провёл в Италии. Это знаменитый его шедевр «Деревенский праздник». Он писал многослойную живопись. Его новаторская деятельность обусловлена тонкой передачей света. Эту работу продали Людовику XIV в 1690-х годах. Картина написана в 1640-м году. Художник родился во времена художественного течения барокко (в 1600 году). Далее в такой манере и создавал свои работы. Следующая работа – это произведение Франсуа Буше. Великий французский художник — он достиг всех возможных вершин в творчестве. Работал в стиле рококо. Это копия картины «Купание Дианы». Основное моё направление-это портреты.

На мероприятии так же выступила заместитель главы администрации Миллеровского района по социальным вопросам С.А.Титова: «У каждого талант развивается по-своему и каждый его раскрывает насколько имеет возможность. Миллеровская земля всегда полнилась творческими людьми. От лица главы Миллеровского района О.А. Коваленко, хочется сказать вам большое спасибо за ваши дела, за ваше творчество, за ваш альтруизм, за то, что вы находите время реализовывать свои мысли и идеи.

Спасибо, вам за вашу чистую душу, которую вы выражаете в своей работе».

Следующая выставка будет посвящена прикладному творчеству.

Евтушенко Е.Л.Козырева В.Е. (6)Козырева В.Е.Пшеничкин Г.ИСадовойФролов М.В (3)

Автор: Юлия Куликова

The post

В миллеровской библиотеке прошла выставка местных художников и мастеров

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.