Войти в почту

В Петербурге пройдет программа мероприятий ко дню рождения поэта Иосифа Бродского

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая. /ТАСС/. Программа мероприятий запланирована в Петербурге ко дню рождения выдающегося русского поэта и американского эссеиста Иосифа Бродского. Об этом рассказала директор Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Анна Соколова на пресс-конференции в ТАСС в среду.

"Запланирован целый ряд мероприятий: вечеров, кураторских экскурсий, спектаклей. Также в Фонтанном Доме, в нашей постоянной экспозиции "Натюрморт" Иосифа Бродского" в проекте "Музей Иосифа Бродского в Фонтанном Доме" мы откроем выставку документов, посвященную поэту", - сказала Соколова.

По словам организаторов, программа мероприятий посвящена не только дню рождения поэта, которое отмечается 24 мая, но и еще одной дате - его высылки из СССР. 4 апреля 1972 года Иосиф Бродский в последний раз видел Петербург, но главное - своих родителей.

"24 мая в Фонтанном Доме откроется выставка, которая называется "Ответ один - отказ". На ней представлены документы, часть из них экспонируются впервые, которые показывают разнообразие попыток Бродского организовать встречу с родителями, попыток вывезти их за границу - не обязательно навсегда, это могла быть и разовая встреча. Понятно, что это известный факт в его биографии, но эти документы просто поражают своими формулировками и содержанием, тем, по каким разным каналам это делалось - начиная от Красного Креста и заканчивая письмом от личного кардиолога Бродского, которое могло бы быть основанием для выезда Марии Моисеевны Вольперт или Александра Ивановича Бродского", - рассказал журналистам арт-директор проекта "Музей Иосифа Бродского в Фонтанном Доме" Павел Котляр.

"По названию выставки понятно, что на все это следовал один ответ - отказ", - добавил он.

Кроме того, 24 мая откроется временная экспозиция в музее "Полторы комнаты Иосифа Бродского". Как подчеркнул на пресс-конференции в ТАСС председатель совета музея Михаил Мильчик, это стало возможным благодаря сотрудничеству трех музеев - Государственного музея истории Санкт-Петербурга и Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, которые предоставили для экспонирования необходимые предметы, а также сам музей "Полторы комнаты Иосифа Бродского", одно пустое пространство которого, по выражению самого Мильчика, производит сильнейшее впечатление. Однако в день рождения Бродского оно заполнится принадлежавшими ему вещами: столом, книжными полками, креслом, канделябром, книжным шкафом и настольными часами. По заверению Мильчика, который был лично знаком с поэтом, все будет стоять точно на своих местах, как при владельце. Предметы побудут "дома" вплоть до 4 апреля, а после этого, вторя своему хозяину, покинут Дом Мурузи.

О музее

Музей Бродского расположен в Доме Мурузи на углу улицы Пестеля и Литейного проспекта, где поэт жил вместе со своими родителями с 1955 по 1972 год и откуда уехал в эмиграцию. Музей состоит из двух частей - мемориальной коммунальной квартиры, в одной из комнат которой жила семья Бродских, и примыкающего к ней экспозиционного пространства.