Войти в почту

Театрализованное шоу и танцевальная вечеринка пройдут в Петербурге ко Дню города 29 мая

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая. /ТАСС/. Театрализованное шоу постановщика Виктора Крамера, танцевальная вечеринка с участием Niletto, Pharaoh и DJ Smash, а также уличная ярмарка пройдут на "Газпром Арене" в Санкт-Петербурге 29 мая. Праздник "Петровские ассамблеи 2.0" посвятят Дню города и 350-летию со дня рождения Петра I, сообщили ТАСС в пресс-офисе организаторов события.

"29 мая на "Газпром Арене" состоится городской праздник "Петровские ассамблеи 2.0", посвященный Дню города и 350-летнему юбилею его основателя. В интерактивной программе исторические петербургские традиции будут совмещены с современной популярной культурой, проект объединит форматы городской ярмарки, зрелищного театрализованного шоу и грандиозной вечеринки, на которой выступят Niletto, Pharaoh, Slava Marlow, Ваня Дмитриенко, DJ Groove. <…> Специальным музыкальным гостем станет DJ Smash, один из "ветеранов пульта" и лауреат множества музыкальных премий", - рассказали в пресс-офисе.

Событие организовано при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга. Крамер, постановщик таких мероприятий, как "Снежное шоу" Вячеслава Полунина, опера "Борис Годунов" в Мариинском театре, "Руслан и Людмила" в Большом театре и многих других, выступит в качестве режиссера. По его замыслу, праздник станет "продолжением традиций петровских затей", так как основы большинства художественных элементов действа - сценографических, пиротехнических и прочих эффектов - появились еще в те времена.

"Полеты воздушных шаров, фейерверки, без которых при Петре не обходился ни один торжественный повод, будь то празднования или военные победы, - все это в современном переложении будет использовано и в нашем действе. Ну а доминантой вечера станет основное и любимейшее развлечение Петра - танцы", - привели в пресс-офисе слова Крамера.

Танцпол и ярмарка

Внутри "Газпром Арены" будет организован танцпол. Наряду с музыкантами в празднике примут участие десятки городских коллективов различных направлений современного танца. "Танцевать будут не только они - танцевать будет сам Петербург. По словам Крамера, уникальные "танцующие" декорационные объекты - гигантские стилизованные изображения знаковых архитектурных и скульптурных объектов Петербурга - поддержат молодежный танцевальный дух. В пляс пустятся Ростральные колонны, сфинксы, грифоны и атланты - благодаря световым и другим специальным эффектам", - рассказали организаторы. В кульминационный момент праздника над ареной воспарит увеличенная копия ангела со шпиля Петропавловского собора.

Вести праздник будут телеведущие Ида Галич и Тимур Родригез. Как отмечают организаторы, стоимость билетов составит от 300 до 500 рублей, при этом тысячи билетов будут бесплатно распространять через учебные заведения и общественные организации Петербурга.

Также в рамках "Петровской ассамблеи 2.0" на территории стадиона разместится "Петровская ярмарка", стилизованная под ярмарку начала XVIII века. Она откроется на день раньше самого шоу, 28 мая, и будет работать два дня с 10 до 20 часов. Посетителей будут ждать концертная программа, мастер-классы, игровые площадки и фотозоны. Также гости смогут совершить гастрономическое путешествие по всем губерниям петровской эпохи за один день.