Войти в почту

Желание дипломатов РФ возложить цветы 9 мая в Польше считают провокацией

Желание дипломатов РФ возложить цветы 9 мая в Польше считают провокацией
© FBM.ru

Михал Дворчик, возглавляющий канцелярию главы правительства Польши, в эфире Польского радио одиннадцатого мая сделал заявление по поводу желания посла РФ возложить цветы 9 мая на мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве.

Он указал, что МИД Польши обратилось к российскому послу с официальной нотой. Там были озвучены рекомендации не участвовать в памятных мероприятиях 9 мая. Посол РФ планировал посетить мероприятия. И МИД Польши советовал проигнорировать их, “учитывая провокационный характер этих действий”.

“Эти действия тяжело расценивать иначе, чем как провокацию”, — отметил Дворчик, не поясняя, где именно скрывается провокация.

И все же он обратил внимание, что даже с учетом происходящего на территории Украины, любому дипломату не стоит беспокоиться о своей безопасности, он должен быть на польской территории под защитой. Дворчик отметил, что поляки выслали больше всего дипломатов из РФ, и все же существует необходимость в поддержании определенных каналов коммуникации. Не стоит обрывать все контакты.

9 мая, когда проходила церемония возложения цветов, на дипломатов из РФ было совершено нападение. Неизвестным удалось облить краской Сергея Андреева, посла РФ. Агрессивно настроенная толпа собралась вокруг делегации и выкрикивала антироссийские лозунги. Они спланировали акцию и воплощали задуманное. Спустя определенное время вмешалась полиция и оказала помощь дипломатам, последние смогли дойти до собственных авто. Никто из нападавших не был задержан. Инцидент привлек внимание СМИ и общественности.