Войти в почту

Портреты ингушских Героев Великой Отечественной войны представила художница из Новочеркасска

Их нарисовала новочеркасская художница

Портреты ингушских Героев Великой Отечественной войны представила художница из Новочеркасска
© Большая Азия

Елена Сухорукова

, уже известная в Ингушетии благодаря предыдущей персональной выставке «Воины Гиппократа», посвящённой памяти погибших в борьбе с ковидом медиков, в том числе ингушских.

Новая и десятая по счёту персональная выставка

Елены Сухоруковой

— «Несгибаемые герои Великой Отечественной» — открылась 6 мая в Ингушском Государственном Краеведческом музее имени Т.Х.Мальсагова. Выставка приурочена к годовщине празднования Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Идея создания проекта о Великой Отечественной войне возникла у художницы после личного знакомства с сотрудниками и экспозициями Ингушского краеведческого музея имени Т.Х.Мальсагова. Елена считает, что историческая память о войне и связанных с ней событиях — это мощный фактор формирования национального самосознания, духовно-нравственных ценностей, унаследованных последующими поколениями.

Подробно изучив историю великого ингушского народа,

Елена Сухорукова

написала поэму «Туган Мальсагов и другие герои Ингушетии», где высоким стилем на примере рода

Тугана Мальсагова

описала судьбу каждого ингуша, начиная с Акта присяги ингушского народа на верность российскому императору. Большую часть книги занимает изложение подвигов ингушей на войне.

Для художницы важно не столько количество орденов и медалей у того или иного участника войны, как то, что все они — герои своей страны, мужественно её защищавшие и спасавшие мир от нацизма.

На открытии выставки присутствовали родственники ингушских героев:

Абадиева, Цокиева, Цурова, Цунтольгова, Костоева, Оздоева

и, конечно, многочисленные родные самого основателя музея —

Тугана Мальсагова

. Семьи героев высоко оценили патриотическую, художественную и гуманистическую значимость поэмы и портретов новочеркасской художницы

Елены Сухоруковой

.

Выставка в Музее

Тугана Мальсагова

продлится до 30 мая 2022. К годовщине начала Великой Отечественной — 22 июня — её ждут в Шахтинском Краеведческом музее.