Войти в почту

На выставке в Туле представили работы творческого союза Кукрыниксов и других художников

ТУЛА, 7 мая. /ТАСС/. Межрегиональную выставку "Дорогами войны", в которую вошли работы Кукрыниксов, открыли в тульском Музее Порфирия Крылова. В экспозиции представили в том числе плакаты из серии "Окна ТАСС", произведения нескольких советских художников, связанные с темой Великой Отечественной войны, сообщили ТАСС в пресс-службе Тульского музейного объединения.

"Экспозиция уникальна тем, что она дает представление о войне через ощущения художников-очевидцев. Здесь работы известного творческого объединения Кукрыниксы (Михаил Куприянов, Порфирий Крылов, Николай Соколов). Это произведения, выполненные во время фронтовых поездок, знаменитые плакаты из серии "Окна ТАСС" и живопись, графика, скульптура известных советских художников. Примечательно, что для формирования экспозиции Рыбинский историко-художественный музей предоставил плакаты военных лет", - сказали в пресс-службе.

Также на выставке есть этюды к картине "Таня", посвященные подвигу Зои Космодемьянской, работы из фронтовых поездок Кукрыниксов в ноябре-декабре 1943 года через освобожденные города Тула, Орел, Курск, Бровары. "Центральной картиной экспозиции является работа Александра Пластова "Немцы идут", написанная под впечатлением от прихода фашистских захватчиков в родную деревню живописца. Разрушительные следы войны можем видеть в картинах Григория Шегаля, в графических листах Эвальда Окаса. На выставке представлены портретные работы известных военачальников: генерала Орленко и генерал-майора, Героя Советского Союза Панфилова", - добавили в пресс-службе.

Выставка будет работать до конца июня. "Работы Кукрыниксов сыграли огромную роль в военные годы. Наш земляк Порфирий Крылов совершил творческий подвиг, пройдя дорогу войны от начала и до конца, укрепляя своими работами дух бойцов Красной армии и тех, кто работал в тылу", - отметила на открытии экспозиции министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Крылов родился в 1902 году в Тульской губернии. Он был действительным членом Академии художеств СССР, народным художником СССР, лауреатом Ленинской и Государственных премий СССР, Героем Социалистического Труда, почетным гражданином Тулы и Тульской области. Умер в Москве в 1990 году. Музей П.Н. Крылова открыли в Туле в 1997 году, он входит в структуру Тульского музейного объединения. Там хранится около 2 тыс. произведений живописи, графики, архивных документов и мемориальных вещей.