Войти в почту

«Будем проверять»: глава Росприроднадзора Радионова заявила, что разберется в ситуации с легализацией ...

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова на своей странице «ВКонтакте» сообщила о грядущей проверке резонансной информации, касающейся охоты на рысь в Омской области.

«Будем проверять»: глава Росприроднадзора Радионова заявила, что разберется в ситуации с легализацией ...
© Новый Омск

«Появилась информация о том, что рысь исключена из Красной книги Омской области по инициативе главы Минэкологии региона Ильи Лобова. Сообщается, что редкое животное наделено статусом охотничьего. Будем делать запрос в Омск и проверять информацию», - написала глава федерального ведомства.

Рысь исключили из Красной книги Омской области в прошлом году. А в этом году омское минприроды и экологии вышло с инициативой расширить перечень охотничьих ресурсов, разрешения на добычу которых будет распределяться жеребьевкой. В обновленный список включили в том числе рысь. 21 апреля депутаты Заксобрания поддержали эти изменения в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Омской области». При этом чиновники министерства уверяют, что в этом году жеребьевка на добычу рыси проводиться не будет, так как их численность не позволяет определить квоты.

Изменения вызвали резонанс в обществе. Экоактивисты организовали петицию «Нет охоте на краснокнижных животных в Омске», которую подписали уже более 105 тыс. человек. Против истребления рыси высказался эколог Алексей Сибирский.

Ранее сотрудники минприроды объясняли, зачем нужны изменения в закон и жестко ответили комментаторам, выступающим против охоты.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.