Войти в почту

Знамя Победы из Донбасса для скульптуры бабушки с красным флагом привезли в Воронеж

ТАСС, 1 мая. Советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский привез в Воронеж копию Знамени Победы для деревянной скульптуры бабушки с красным флагом, сообщил мэр города Вадим Кстенин в своем Telegram-канале в воскресенье.

Знамя Победы из Донбасса для скульптуры бабушки с красным флагом привезли в Воронеж
© ТАСС

"Встретили сегодня с Александром Ивченко знамя для скульптуры "Бабушки с красным флагом", которую он с таким трудом и любовью создавал. Знамя с Донбасса привез советник главы ДНР Игорь Кимаковский. Глубоко символично, что копия именно Знамени Победы - флага, поднятого 77 лет назад над Рейхстагом, - побывавшая на местах проведения военной спецоперации, будет развеваться в руках у "Бабушки с красным флагом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в День Победы скульптура будет установлена в Кольцовском сквере города, а потом - в музее-диораме. Скульптор сообщил, что работе дали название "Будем жить".

"Нас с Воронежем связывают множество нитей. И передача знамени в Город воинской славы связывает эпоху Великой Отечественной войны с нынешнем временем, когда Русская весна связала Донбасс и Россию единой пуповиной, кровью, духом. Флаг олицетворяет мужество настоящих защитников русской земли, русской культуры. Примите его, пусть он дополняет скульптуру Бабушки, которая не побоялась быть униженной, не побоялась нацизма и воплотила собой лучшие качества русского народа", - отметил Игорь Кимаковский.

В начале апреля в социальных сетях широко разошлось видео, на котором пожилая женщина с красным флагом выходит навстречу украинским военнослужащим, ошибочно приняв их за российских. Один из мужчин передает ей пакет с продуктами, но при этом отнимает флаг и начинает топтать его. После этого пожилая женщина отказалась брать продукты и потребовала вернуть знамя, за которое воевали ее родители.