Войти в почту

В Волгограде первомайское шествие собрало 22 тысячи участников

Колонна с флагами и лозунгами «Zа Мир! Труд! Май!» прошла 1 мая по проспекту Ленина в областном центре. Молодежь, общественные и политические организации, работники предприятий, врачи, педагоги, ветераны, семьи с детьми – праздник объединил более 22 тысяч волгоградцев. Несмотря на прохладную погоду и утро выходного дня, участники шествия с улыбкой на лице провели несколько часов вместе друг с другом.

В Волгограде первомайское шествие собрало 22 тысячи участников
© Волгоградская правда

Гордость за страну

Такая масштабная демонстрация не проводилась в нашем городе последние 2 года из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Но сегодня болезнь практически побеждена, что позволило всем людям вновь встретиться вживую.

– В Волгограде умеют поддерживать и помогать, умеют объединяться, это показали и пандемия, и сегодняшняя ситуация, – подчеркнула председатель Общественной палаты региона Татьяна Гензе. – Этот митинг-концерт останется в памяти как яркое событие по консолидации всех сил и органов власти, и сотрудников, и работодателей, по объединению и преодолению трудностей, возникающих перед нами.

Первомайский лозунг в этом году «Zа Мир! Труд! Май!», на плакатах участников шествия – надписи: «Своих не бросаем!», «ZA наших!».

– Девиз праздника по-прежнему такой, каким и был, но приобретает иной смысл: мы за мир без нацизма, – отметил сенатор РФ Сергей Горняков. – Сегодня проходит специальная военная операция на Украине, и мы своим трудом помогаем тем ребятам, которые защищают и освобождают нас от фашизма. Сталинградская земля помнит ужасы Великой Отечественной войны. Помнит, в какой ситуации оказались фашисты и нацисты здесь. И как мы их побеждали.

Сергей Горняков обратил внимание на то, как много на мероприятии молодежи.

– Многие говорят, что нынешнее поколение сегодня не то: рэп читают, в соцсетях сидят, вместо неба смотрят в телефоны, – сказал Горняков. – Но именно эта молодежь сегодня с нами – трудится, защищает наше Отечество и весь мир.

Студентка одного из волгоградских колледжей Екатерина Конотопова впервые на подобном шествии.

– Я чувствую гордость за свою страну, за нас всех, – поделилась эмоциями девушка. – Теперь буду каждый год ходить. Надо помнить и продолжать эту традицию наших предков.

А педагог центра патриотического воспитания Дарья Агафонова выразила уверенность, что волгоградская молодежь, используя свои потенциал и энергию, внесет огромный вклад в развитие и улучшение жизни в нашем регионе.

– Я люблю свою страну, свой родной город, хочу приносить пользу и трудиться на благо России, – сказала правнучка Героя Советского Союза Михаила Афанасьева, который освобождал Крым от фашистов. – Будущее нашего региона в наших руках. И я знаю очень много умных, достойных, талантливых и надежных ребят, которые не дадут в обиду свою Родину, которые готовы ее защищать.

Вместе мы – сила!

Помимо молодежи, на демонстрации собралось и большое количество людей в возрасте.

– Я не мог пропустить, каждый год хожу на шествие, – улыбается пенсионер Иван Алещенко. – И в советское время обязательно выходили с плакатами, и когда студентом был. Это нужно. Это нас всех делает семьей. Что тогда, что сейчас чувствуется единый дух. Традиция отмечать Международный день солидарности трудящихся объединяет целые поколения.

– В детстве родители меня всегда с собой брали 1 мая, – вспоминает волгоградка Светлана Бубенцова. – И сегодня мы пришли всей семьей, с друзьями. Нас очень много! Настроение прекрасное! И как здорово, что теперь наши дети и внуки видят, что такое сплоченность народа и единый русский дух.

Как отметил председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин, то, что сегодня в одной колонне и молодежь, и ветераны, и работники различных структур, и люди разных политических взглядов, говорит о том, что мы едины.

– Когда мы вместе, мы огромная сила, – уверен руководитель регионального парламента. – Это особенно важно сейчас, когда мы живем в очень непростых политических и экономических условиях.

Но трудности всегда объединяли россиян, и мы становились сплоченнее и сильнее, всегда побеждали. Так было, так есть и так будет. И сегодня мы вместе делали и делаем все для того, чтобы наша страна, наш регион были успешными, благополучными, чтобы люди жили в комфортных условиях. Все, что нас окружает, сделано человеком. Все, чем мы гордимся. И мы понимаем, что чем больше станем трудиться, тем успешнее будет наша жизнь.

Праздничное первомайское шествие проходит не только в областном центре, но и по всему региону. Всего запланировано около 2000 мероприятий. Губернатор Андрей Бочаров еще неделю назад дал поручение провести подготовку, чтобы все намеченные события прошли в плановом, штатном режиме, спокойно, организованно, без происшествий.

Отметим, что в Волгоградской области существует большое количество профсоюзных организаций, где трудящимся оказывают поддержку в защите их прав. Местные власти также активно взаимодействуют с профсоюзами, отмечают заслуги тех, кто добросовестно работает. На днях глава региона вручил государственные награды сотрудникам предприятий топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства, железнодорожного транспорта, ученым, общественникам.

– Результаты вашего многолетнего добросовестного труда вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области и всей нашей страны, – сказал во время торжественной церемонии Андрей Бочаров. – Своим созидательным трудом и активной жизненной позицией вы каждый день формируете настоящее и будущее России, Волгоградской области.