Войти в почту

В Петербурге прошло малое освящение храма в честь Благоразумного разбойника

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. /ТАСС/. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил малое освящение храма в честь Благоразумного разбойника, сообщается в пятницу на сайте Санкт-Петербургской митрополии Русской православной церкви. При храме будут проводить работу с людьми, находящимися в местах лишения свободы, а также реабилитационные программы для освободившихся из мест заключения.

"В Светлую пятницу, 29 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил чин малого освящения храма Благоразумного разбойника во Фрунзенском районе", - говорится в сообщении.

Храм Благоразумного разбойника находится на углу Козловского переулка и Бухарестской улицы. Приход был организован три года назад. Как рассказали в митрополии, при храме будут вести работу с людьми, находящимися в местах лишения свободы, оказывать социальную, юридическую, материальную и психологическую помощь их родным и близким. Кроме того, планируются реабилитационные программы для освободившихся из мест заключения - в приходе есть наставники из числа бывших заключенных.

Как отмечается в Telegram-канале митрополии, помимо малого храма, в честь Благоразумного разбойника планируется строительство основного - в честь святой равноапостольной Нины. Выделенный приходу участок расположен недалеко от Ново-Волковского кладбища. "Здесь были обнаружены захоронения времен Великой Отечественной войны. В день памяти святой Нины, 27 января, Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. В 2024 году будет отмечаться 80-летие памятного для города события. К этой дате планируется постройка основного храма", - говорится в сообщении.

Благоразумный разбойник - один из двух преступников, распятых на Голгофе вместе с Иисусом Христом. В источниках его называют Дисмас или Тит, в древнерусской традиции - Рах. По преданию, он был распят по правую руку от Христа, во время страданий он покаялся в своих грехах и получил прощение.