Войти в почту

В Петербурге завершается фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. /ТАСС/. Своих лауреатов назовет в пятницу XIX Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин". Постановщиками заключительной церемонии вручения премий впервые выступят десятиклассники московской школы "Класс-центр" под руководством Сергея Казарновского. В этот же вечер, перед церемонией, они покажут свое прочтение гоголевской поэмы "Мертвые души" в постановке воспитанника этого уникального учебного заведения, а ныне известного режиссера Олега Долина.

В Петербурге завершается фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин"
© ТАСС

"Мы очень рады тому, что в этом году наш любимый "Класс-центр" - авторская школа Сергея Казарновского выступает на "Арлекине" в расширенном качестве. Это и спектакль, и выступление директора школы в рамках нашего образовательного семинара, где он рассказывал о работе с подростками и о большой образовательной программе, в результате которой дети проходят курс по истории театра. Главное, что они очень творчески к этому подходят, в чем мы наверняка убедимся и в заключительный день фестиваля", - сказала ТАСС директор-распорядитель Российской национальной премии и фестиваля "Арлекин" Марина Корнакова.

"Мертвые души" в прочтении Олега Долина - не хрестоматийная постановка поэмы в исторических костюмах, а взгляд на нашу современность глазами Гоголя и глазами молодого поколения на ту Россию, о которой размышлял Гоголь и о которой размышляем сегодня и мы.

В заключительный день фестиваля жюри во главе с народной артисткой России Ириной Соколовой назовет лучший спектакль, который будет отмечен премией "Арлекин" с вручением 1 млн рублей на постановку нового спектакля. Будут названы также имена лучшего режиссера, актера, художника, композитора, балетмейстера.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России, Союза театральных деятелей РФ, комитета по культуре Санкт-Петербурга, городского отделения СТД РФ и Благотворительного фонда "Арлекин". Среди профессионалов фестиваль и конкурс "Арлекин" ассоциируют с детской "Золотой маской".