Войти в почту

Прокуратура Москвы проверит законность показа скульптуры «Большая мать»

Генпрокуратура в ответе на запрос главы думского Комитета по культуре Елены Ямпольской поручила столичной прокуратуре провести проверку по факту демонстрации скульптуры киевского художника Олега Кулика «Большая мать» в Гостином дворе. Об этом говорится в письме, опубликованном на официальной странице «ВКонтакте» Ямпольской.

Прокуратура Москвы проверит законность показа скульптуры «Большая мать»
© Парламентская газета

Депутат обратилась в Генпрокуратуру в середине апреля с просьбой оценить демонстрацию скульптуры «Большая мать». Общественный резонанс она вызвала из-за сходства с монументом Евгения Вучетича «Родина-мать зовет!» в Волгограде. По мнению Ямпольской, демонстрация подобных объектов недопустима и нарушает российское законодательство в части оправдания нацистской и экстремистской идеологии, осквернения символов воинской славы.

«Учитывая, что по изложенным доводам руководством нижестоящей прокуратуры решение не принималось, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору г. Москвы поручено организовать соответствующую проверку и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования», — говорится в письме Генпрокуратуры.

Кроме того, подчеркивается, что ведомство взяло исполнение поручения на контроль. Ранее зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко заявила, что на сайт «Бессмертного полка» не допустят фото украинских неонацистов. Чтобы предотвратить возможные инциденты, волонтерам раздали специальные памятки, в которые были добавлены фотографии украинских неонацистов, преступников, которые отличились особой жестокостью.