Войти в почту

Житель Афганистана преодолел на велосипеде 4500 км для участия в хадже

Житель афганской провинции Газни отправился в Саудовскую Аравию на хадж на велосипеде. Об этом в понедельник сообщило афганское агентство Бахтар со ссылкой на местные источники.

Житель Афганистана преодолел на велосипеде 4500 км для участия в хадже
© Большая Азия

По информации агентства, 45-летний мужчина собирается преодолеть более 4500 километров до саудовского города Мекка с целью совершения хаджа (паломничества к святым местам ислама), а затем вернуться домой. Маршрут паломника пролегает через территории четырех стран: Афганистана, Ирана, Ирака и Саудовской Аравии.

Основные обряды хаджа пройдут в этом году с 7 по 12 июля. В 2020 году из-за пандемии паломничество к святыням ислама смогли совершить только 10 тысяч человек, в том числе 30% саудовцев и 70% проживающих в стране иностранцев. Паломники из-за рубежа не были допущены. Более того, разрешения на хадж давали людям в возрасте от 20 до 50 лет без хронических заболеваний, не инфицированных новым коронавирусом, ранее не совершавшим хадж и готовым выдержать карантинный период. В сентябре прошлого года были сняты ограничения для паломников старше 70 лет, но касалось это совершения умры — малого хаджа, который можно совершать в любое время года. Иностранцы вновь получили возможность приезжать в Саудовскую Аравию на хадж только в ноябре прошлого года.

9 апреля Саудовское агентство печати (САП) информировало о том, что Саудовская Аравия увеличила допустимое число паломников для хаджа в год до миллиона человек, включая как подданных королевства, так и иностранцев. При этом ежегодное паломничество в Мекку в этом году смогут осуществить только полностью вакцинированные лица моложе 65 лет, предоставившие отрицательный результат ПЦР-теста.