Войти в почту

Тимофей Кулябин покинул пост главного режиссера новосибирского театра "Красный факел"

НОВОСИБИРСК, 25 апреля. /ТАСС/. Режиссер Тимофей Кулябин, известный скандальной поставкой "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета, покинул пост главного режиссера новосибирского театра "Красный факел", где работал с 2007 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе театра.

"Информацию подтверждаем. Тимофей Александрович действительно покинул пост главного режиссера театра "Красный факел" по собственному желанию", - сказала собеседница агентства, уточнив, что общий стаж режиссера в театре примерно 15 лет с 2007 года.

На должности главного режиссера Кулябин начал работать в 2015 году.

Тимофей Кулябин - один из самых востребованных молодых режиссеров России и Европы. На его счету почти 30 театральных постановок, большая часть из них в театре "Красный факел". Кроме этого, режиссер был постановщиком в Театре Наций, Большом театре, а также на площадках Цюриха и Мюнхена. Он неоднократно получал театральную премию "Золотая маска", а также становился лауреатом многих международных фестивалей. Особенностью его постановок является то, что он берет за основу классические сюжеты и интерпретирует их на современный лад. В январе ТАСС сообщал, что Кулябин готовит новый спектакль "В одиночестве хлопковых полей" в театре "Дайлес" в Риге, где главные роли сыграют американский актер, режиссер и продюсер Джон Малкович и российская, британская и литовская актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте.

В 2014 году Кулябин поставил на сцене Новосибирского театра оперы и балета спектакль "Тангейзер". Действие в нем было перенесено в наши дни. В версии режиссера Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер. По заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона прокуратура возбудила дело против Бориса Мездрича, на тот момент директора Новосибирского театра оперы и балета, и Кулябина, однако суд счел, что состава преступления нет. В поддержку режиссера и директора театра высказались ведущие российские деятели культуры, среди которых председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов и другие.

О театре

Театр "Красный факел" был основан в 1920 году в Одессе группой молодых актеров. В течение 11 лет он был передвижным и только в 1932 году обосновался в историческом центре Новосибирска в здании бывшего Коммерческого клуба, построенного в 1914 году известным в Сибири архитектором Андреем Крячковым. Коллектив театра трижды становился лауреатом Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска". Кроме того, он участвует во множестве российских фестивалей как регионального, так и международного значения.