Войти в почту

Сколько коклюшек нужно для елецкого кружева

Сейчас в Ельце, городе в Липецкой области с почти 900-летней историей, плетут кружево набором до десяти пар коклюшек, а до революции это делали даже из 300 пар.

Сколько коклюшек нужно для елецкого кружева
© Парламентская газета

Коклюшки — палочки из веток орешника или клена. На них наматывают нити для плетения - льняные, шелковые или хлопчатобумажные. После чего на заранее подготовленный эскиз из булавок — схему-сколок — наносят кружевной узор.

Елецкое кружевоплетение — одно из старейших в России, оно известно с XVIII века. А официальной датой рождения промысла считается 1801 год, когда дьяконова дочь Александра Иванова сплела именной платок, который до сих пор хранится в Историческом музее в Москве.

В отличие от других известных в России техник кружевоплетения елецкое кружево берет свое начало не от домашнего рукоделия, а с работы на военную промышленность.

Долгое время ельчане плели гарусы — шерстяные шнуры для отделки солдатских мундиров. Но после того, как требования к форме изменились и гарусы стали не нужны, им пришлось искать себе новое ремесло.

Поиски увенчались успехом — к концу XIX века Елец занимал первое место по кружевоплетению в Российской империи. Тогда здесь работали 30 тысяч кружевниц.

С тех пор елецкие кружевницы, как говорится, наплели с три короба: от платьев для последних великих княжон дома Романовых до салфеток, украшающих ныне частные коллекции ценителей.

Покорили елецкие кружева и заграницу. Например, в Париже в 1937 году и в Брюсселе в 1958 году изделия местных мастериц на всемирных кружевных выставка заняли первые места.

В Ельце плели кружево даже тогда, когда в этом, казалось бы, и не было нужды: в революцию, в войну, в перестройку.

Не утрачен промысел и сегодня. А местным жительницам эта наука дается практически даром: садись рядком с любой мастерицей и смотри, как она плетет свой таинственный узор.

В самом городе даже заборы раскрашивают елецкими узорами, а на магазинах развешивают гирлянды из настоящего кружева.

Градообразующим предприятием Ельца и сегодня является фабрика «Елецкие кружева». В 2021 году предприятие отметило свое 100-летие.