Войти в почту

Краснодарские фермеры отправили на Пасху куличи для прихожан храма в Волновахе

Отступая, националисты превратили в руины все четыре здешних православных храма, в том числе Свято-Преображенскую церковь, от которой остался один остов. Крыши нет, сгоревшие стены и купола, 10 воронок на территории самого храма. Но шесть икон каким-то чудным образом сохранились. Настоятель, молодой батюшка отец Александр установил их в соседней, частично уцелевшей Старо-Тихвинской церкви, где теперь проходят богослужения. Здесь теперь и подаренная "РГ"копия икона "Святая Троица" Андрея Рублева, которую наши военные корреспонденты привезли в Волноваху в прошлый раз.

Краснодарские фермеры отправили на Пасху куличи для прихожан храма в Волновахе
© Российская Газета

Отец Александр говорит, что восстановление Свято-Преображенской церкви начнется в ближайшее время, в том числе благодаря помощи "РГ". Напомним, сначала мы собрали 235 тысяч рублей, потом еще 130 тысяч. Уже два генератора для храма купили, топливо для них и первые стройматериалы. А добрые люди со всей России продолжают звонить и присылать пожертвования. На нашу прошлую публикацию (См. "РГ" - Неделя, "Икона для Волновахи", от 20.04.2022 г.) тут же откликнулся москвич Дмитрий, прислав 30 тысяч рублей. А 80-летняя бабушка из Сосновки Пензенской области, еле дождавшись соцработника, перевела на храм с ее помощью четыре тысячи рублей. В общем, наша акция продолжается.

80-летняя бабушка из Пензенской области перевела на храм четыре тысячи рублей

Фермеры Шакуны из Кущевского района подключились к ней в числе первых. В свое время они были нашими героями, а потом стали добрыми друзьями нашей газеты. И кстати, уже лет десять они подписывают на "РГ" школу, Дом культуры, сельскую администрацию и свыше полусотни земляков, жителей станицы Кисляковской.

И по сей день это одно из лучших крестьянско-фермерских хозяйств Кубани. Шакуны не только производят, но и перерабатывают свою продукцию. Есть у них и пекарня, где выпекают отменный хлеб и очень вкусные пирожки, булочки, а к Пасхе куличи, за которыми выстраиваются в очередь жители всех окрестных станиц. Ведь выпекаются они по особым рецептам, привезенным из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В разговоре с братьями Шакунами накануне светлого праздника они вызвались напечь куличей специально для прихожан храма из Волновахи. "Какой без них праздник?" - сказал старший брат Виталий. "Мы готовы испечь две тысячи куличей для Волновахи", - добавил младший брат Евгений.

Доставить пасхальный груз до границы взялись сами, но как переправить его в Донецк, а уже отсюда в Волноваху? Связываемся с настоятелем Свято-Преображенской церкви отцом Александром, а через него выходим на руководителя фонда "Руспомощь" Василия Александрова. Фонд создан москвичами, выходцами из Донбасса, которые с 2014 года помогают землякам. До февраля нынешнего года эта помощь поступала туда один раз в три месяца, а теперь - еженедельно. Договариваемся, что "Руспомощь" привезет на Донбасс куличи из кубанской Кущевки. Но часть из них будет доставлена беженцам из Донбасса, нашедшим приют в Ростовской области.

Накануне Пасхи в станице Кисляковской собирали в дальнюю дорогу пасхальный груз для Донбасса. Горячие, только вынутые из печи куличи в большие коробки укладывали всей семьей. В каждой коробке, разделенной картонкой, в два ряда помещалось по 48 пасхальных подарков. Затем коробки братья Шакуны доставили к вечеру минувшей пятницы в Таганрог.

Трудная нынче выдалась Пасха, но в ней, как всегда, есть место светлой радости

- Там находится склад, куда прибывает гуманитарная помощь, собранная "Руспомощи", - поясняет Виталий. - Основную часть оставили там, а с остальными отправились в Таганроге и Азове по трем адресам, где сейчас живут беженцы из Донбасса. Сначала приехали в гостиницу, где разместились семьи из Мариуполя. Все искренне радовались нашему приезду.

- Мы увидели лица людей, переживших жуткие испытания, - продолжает Евгений. - Мы оставили им свои адреса, обещали помочь с трудоустройством. Готовы хоть завтра принять желающих на работу в нашу пекарню. Есть где жить, детей определим и в школу, и в детский сад. Когда люди услышали это, у них даже лица посветлели.

В Азове фермеры привезли коробки с куличами в расположенный на берегу моря реабилитационный центр, принявший детей из Мариуполя и Волновахи. Они помогали разгружать привезенные гостинцы, относили их на кухню и в столовую, а вернувшись, окружили кущевцев, буквально повиснув на их шеях.

- Мы, здоровые мужики, едва сдерживали слезы, - признается Женя. - Пообещали, что обязательно еще приедем к ним в гости.

- Мы хотим призвать своих коллег подключиться к благотворительной акции "Российской газеты", - продолжает Виталий. - По телефону обсудили это с главой Кущевского района Ильей Гузевым. - Договорились действовать сообща. Благодаря нашим общим усилиям в Донбассе жизнь хоть на чуточку, но улучшится.

…А коробки с куличами, предназначенные для храма в Волновахе, пересекали границу в пасхальную ночь. В воскресенье в два часа добрый человек из Таганрога привез их в Донецк, откуда их утром забрали военкоры "Российской газеты". В Волноваху ехали вместе с Михаилом Суриковым из Вологды, который также привез куличи на Донбасс. Он тоже из фонда "Руспомощь". В дорогу отправилась и представитель Совета православных женщин Татьяна Боровикова, которая везла в Волноваху икону Божией Матери Песчанской.

Пасхальное богослужение в Свято-Преображенской церкви в Волновахе началась в пять утра. Из-за комендантского часа мы не успели к ее началу, но батюшка и прихожане гостей ждали.

- Христос Воскресе! - приветствует нас о. Александр. - Передайте всем, кто нам помогает, мое благословение и благодарность.

Как только разгрузили машину с куличами, батюшка их освятил, а после чаепития мы вместе обошли храм с иконой Божией Матери Песчанской.

- Эта икона защищает от нападений, - поясняет Татьяна Боровикова. - Мы, женщины Донбасса, хотим пронести ее по линии соприкосновения, чтобы наши воины имели меньше потерь. Ведь Божья Матерь Песчанская защищает православных в их праведных делах.

…Прихожане храма в Волновахе прошли через большие испытания и продолжают переживать трудные времена. Но в этот день все улыбались. Трудная нынче выдалась Пасха, но в ней, как всегда, есть место светлой радости. Так было, так есть и так будет. Христос Воскресе, православные!

Акция "РГ"

Благотворительная акция по помощи разрушенному националистами храму в г. Волновахе продолжается. Все, кто захочет присоединиться к ней - обращайтесь в Краснодарский филиал "РГ": 8-8612-59-21-11.

Контактный телефон в Волновахе: (+38) 071 599-2293. ДНР, протоиерей отец Александр Костин.