Войти в почту

В Карачаево-Черкесии высадили памятный геоглиф в честь 100-летия региона

ЧЕРКЕССК, 23 апреля. /ТАСС/. Геоглиф - надпись "100 лет КЧР" из 3 тыс. сосен - высадили в Карачаево-Черкесии (КЧР) в Усть-Джегутинском районе в рамках празднования юбилея региона, передает корреспондент ТАСС.

"Дерево у нас, на Кавказе и в России в целом, всегда было символом связи поколений, новой жизни и силы. <…> Спасибо каждому, кто сегодня принял участие в высадке геоглифа, внес свой вклад и преподнес замечательный подарок родной республике в год столетия. Подарок, которым будут любоваться наши дети, внуки, правнуки - он станет живой памятью о вековом пути становления, развития и процветания Карачаево-Черкесии", - отметил глава региона Рашид Темрезов.

Участниками мероприятия стали более 1,5 тыс. человек - глава региона Рашид Темрезов, сенаторы и депутаты Госдумы РФ, сотрудники министерств и ведомств, муниципальных администраций, работники предприятий и организаций, общественные и волонтерские движения, студенты и активные жители региона. Мероприятие сопровождалось выступлением местных артистов и творческих коллективов. Они исполняли композиции о дружбе народов, любви к своей Родине, различные народные песни.

Стометровые символы "100 лет КЧР" возведены из 3 тыс. хвойных саженцев вдоль федеральной трассы А-155 на участке в районе станицы Красногорская в Усть-Джегутинском районе. Саженцы сосны были высажены на общей площади порядка 2 га. Организатором мероприятия выступило Министерство природных ресурсов и экологии КЧР.

Карачаево-Черкесская автономная область была образована 12 января 1922 года. В 1991 году ее преобразовали в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. Нынешнее название регион получил в декабре 1992 года.