Войти в почту

В Музее Победы наградили победителей конкурса-фестиваля "Мои герои большой войны"

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Торжественное награждение победителей V Международного конкурса - фестиваля детского творчества "Мои герои большой войны", который проводится благотворительным фондом телеведущей Оксаны Федоровой, состоялось в одном из залов Музея Победы в субботу. Об этом сообщила пресс-служба музея.

"В юбилейном конкурсе приняли участие более 7,5 тыс. детей со всей России и из других стран. Конкурс проводился по четырем номинациям: рисунок, вокал, видеоролик и поэзия. 48 творческих работ вошли в список победителей, и более 40 стали лауреатами и спецпризерами", - говорится в сообщении.

Сообщается, что на награждение в Музей Победы приехали победители из Москвы и Московской области, Смоленской, Липецкой, Астраханской, Вологодской областей, из Республики Крым, Санкт-Петербурга, Твери, Ульяновска, Красноярска, Пскова, Нижнего Тагила, Саранска и Тольятти. На мероприятии также присутствовали родители участников, члены жюри, представители благотворительного фонда Оксаны Федоровой, Музея Победы, "Почты России", Роспатриотцентра, движений "Бессмертный полк России" и "Волонтеры Победы" - всего более 150 человек.

"Наш конкурс проводится уже пять лет. За это время в нем приняли участие более 70 тыс. человек со всей России, стран СНГ и зарубежья. Нас объединяет главная идея - отдать дань памяти своим прадедам, близким, героям своего края, которые росли, жили, воевали в годы Великой Отечественной войны. И выразить это в творчестве", - цитирует пресс-служба Оксану Федорову, обратившуюся к участникам церемонии.

Гашение коллекционных почтовых открыток, отпечатанных "Почтой России" по рисункам десяти победителей конкурса, дало старт событию. В рамках мероприятия в дар Музею Победы от народного артиста России Бедроса Киркорова была передана картина художника Федора Селезнева "Чаепитие в Сосновке. 1972 год", на которой изображена встреча эстрадного певца с маршалами Победы Георгием Жуковым и Иваном Баграмяном. "Уникальность этой работы в том, что она запечатлела рождение песни "Алеша", любимой многими советскими людьми. Песня посвящена нашему русскому воину, который защищал не только свое Отечество, но и весь мир от фашизма", - приводит пресс-служба слова главного хранителя музея Наталии Засковец.

Конкурс "Мои герои большой войны" проводится благотворительным фондом Оксаны Федоровой с 2018 года. Его ключевой задачей является сохранение исторической памяти о поколении, прошедшем войну. Принять участие в конкурсе могут дети и подростки от шести до 18 лет.