Войти в почту

Суд в Москве приговорил экс-полицейского к 3,5 года колонии за передачу служебной информации члену ОПГ

Суд в столице приговорил бывшего полицейского Давида Оганесяна к трем годам и шести месяцам колонии общего режима за передачу служебной информации члену преступной группы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

«С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Москвы суд приговорил бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам одного из отделов оперативно-розыскной части уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области 38-летнего Давида Оганесяна к трем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он осужден по п. «д» ч. 2 ст. 283.1 УК РФ («Получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, сопряженное с распространением сведений, составляющих государственную тайну»). По приговору суда Оганесян также лишен права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года», - рассказали в пресс-службе.

Согласно материалам дела, 12 февраля 2019 года Оганесян, находясь на рабочем совещании, узнал о том, что его коллега планирует провести оперативно-разыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении одного из участников преступной группы, специализирующейся на разбойных нападениях на грузовые автомобили на территории Подмосковья. Улучив момент, осужденный сфотографировал на столе у коллеги документ, содержащий сведения о данном мероприятии, которые составляли государственную тайну.

«На следующий день Оганесян встретился с одним из членов этой преступной группы, продемонстрировал данный секретный документ и сообщил, что лицу, в отношении которого планировалось оперативно-разыскное мероприятие, необходимо избавиться от SIM-карты и телефона», - пояснили в надзорном ведомстве.