Войти в почту

В Театре сатиры прошла премьера пластического спектакля «Арбенин. Маскарад без слов»

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Московский академический театр сатиры представил в четверг премьеру пластического спектакля "Арбенин. Маскарад без слов" - первую работу объединенного театра, в которой впервые собраны артисты двух трупп: Театра сатиры и театра "Прогресс сцена Армена Джигарханяна", передает корр. ТАСС.

"У нас сегодня замечательный день, у нас премьера, у нас Лермонтов и у нас "Маскарад". У нас очень много артистов на сцене, и все замечательные. <...> Это будет очень круто, и я вам завидую. Я уже смотрел два раза, это потрясающий совершенно спектакль, ни на что не похожий. Это первая большая премьера, к которой мы готовились. Это новое прочтение Лермонтова. И вас ждет прекрасное, необыкновенное открытие", - сказал, обращаясь к зрителям, новый художественный руководитель театра Сергей Газаров.

Президент театра Александр Ширвиндт, который тоже вышел на сцену, добавил, что спектакль еще экспериментален тем, что это постановка без слов. Он создан в уникальном жанре wordless-drama по мотивам драмы Михаила Лермонтова "Маскарад". Как рассказал ранее режиссер постановки Сергей Землянский, авторы сохранили лермонтовский сюжет, но "есть фантазия по поводу Арбенина, его каких-то точек невозврата".

Заслуженный артист РФ Максим Аверин играет в постановке ревнивого и страстного Евгения Арбенина. Актер признался журналистам, что ждал этой роли и с радостью воспринял предложение участвовать в спектакле. "Я очень счастлив, что имею к этому отношение. Если вы посмотрите на возрастной ценз, этих молодых людей, то я их гораздо старше. Мне в два раза сложнее. Но я покайфую", - добавил актер с улыбкой.

В зале был аншлаг, спектакль, продолжавшийся в течение двух часов без антракта, завершился овацией. Зрители аплодировали стоя около десяти минут и несли букеты участникам постановки. Зрительницы Вероника и Татьяна отметили в разговоре с корр. ТАСС, что артисты сумели блестяще донести языком танца смысл истории. "Очень необычно, зато все было понятно. Максим Аверин получился настоящий Арбенин", - считают собеседницы агентства.

Соавторами режиссера в постановке стали художник-сценограф Максим Обрезков, композитор Павел Акимкин и художник по свету Александр Сиваев. "Маскарад" - пьеса, написанная Лермонтовым именно для сцены. Однако при жизни он так и не увидел ее на подмостках.