Войти в почту

Депутат Волгоградской облдумы призвал наказывать владельцев собак

Как сообщает интернет-газета "Кривое-зеркало", вопрос о наказании владельцев собак был поднят сегодня, 21 апреля на заседании облдумы. Евгений Кареликов заявил, что хозяев тех питомцев, которые набрасываются на людей, загрязняют территорию и гуляют без намордников во время прогулки, нужно ввести наказание. Наличие проблемы подтвердил и спикер областной думы Александр Блошкин.

Депутат Волгоградской облдумы призвал наказывать владельцев собак
© Кривое Зеркало

По словам главы облкомприроды Алексея Сивокоза, на территории Волгоградской области числится 25 524 бездомных животных, из которых стерилизованы и вакцинированы только 10 688 голов.

В свою очередь председатель комитета ветеринарии Волгоградской области Галина Аликова пояснила, что пока поправки в административный кодекс, ужесточающие наказание за эти нарушения, Госдумой не приняты. Однако на каждую жалобу специалисты ведомства реагируют и проводят разъяснительные беседы с владельцами животных.

Ранее волгоградский общественник ОНФ Эдгар Петросян заявил, что без системной работы стаи бродячих собак будут еще больше плодиться на радость зоозащитникам, а люди, видя это, могут взяться "за ружья и просто устроят кровавую бойню". Тех, кто подкармливает животных и вовсе необходимо штрафовать.

В свою очередь волгоградцы уже отреагировали на заявление общественника. И, как оказалось, что с Петросяном солидарны многие жители областного центра, но, есть и те волгоградцы, которые считают предложенные Петросяном методы борьбы с бездомными животными жестокими.

Стоит отметить, что из-за обостренной ситуации с бездомными животными в районах областного центра планируется создать специальные места для выгула питомцев. Выгуливать домашних питомцев можно будет в местах, определенных постановлениями администрации Волгограда. Хозяева должны будут выгуливать своих собак на специально отведенной для этого местности, исключение составят лишь собаки-поводыри при наличии документального подтверждения.

Ангелина Коробко