Войти в почту

Каждый пятый выпускник театральных вузов в России не устраивается по специальности

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. В России ежегодно 18% выпускников театральных вузов не получают работу по специальности. Об этом заявила министр культуры РФ Ольга Любимова на презентации онлайн-платформы "Всероссийская актерская биржа" во вторник.

"Тысяча театров в стране, 1 300 детей, которые получают актерские дипломы ежегодно, 18% из них, то есть каждый пятый, не трудоустраиваются по специальности <…> Статистика достаточно жесткая", - рассказала она. По словам министра, "бросить ребенка после пяти лет обучения - самое страшное и несправедливое, что может произойти", перед руководителями стоит важный вопрос: как помочь выпускникам?

Идею создания Всероссийской актерской биржи глава Минкультуры назвала "невероятно красивой". Любимова отметила, что биржи в истории российского театра существовали всегда, они помогали провинциальным артистам приезжать в Москву и трудоустраиваться.

Запуск проекта "Всероссийская актерская биржа" состоялся на молодежном фестивале "Будущее театральной России" в мае 2021 года. Идея создания проекта принадлежит худруку Театра им. Волкова Сергею Пускепалису и ректору ГИТИСа Григорию Заславскому. Ежегодно на фестивале "Будущее театральной России" актерская биржа будет координировать выпускников театральных вузов с потенциальными работодателями в очном режиме. В остальное время проект будет работать в онлайн-режиме - портал биржи позволит найти актера определенного типажа и параметров, при помощи системы актеры смогут также выбрать работодателя. Проект реализован при поддержке Фонда культурных инициатив.