Войти в почту

В РНБ откроют выставку в честь первого летописца Санкт-Петербурга Андрея Богданова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. /ТАСС/. Российская национальная библиотека (РНБ) откроет в среду в своем новом здании мультимедийную выставку "У истоков отечественного краеведения: первый летописец истории Санкт-Петербурга Андрей Богданов". Это одна из экспозиций, посвященных 350-летию со дня рождения Петра Великого.

"Благодаря Андрею Богданову современные горожане смогут воспользоваться путеводителем по Санкт-Петербургу петровской поры. Такой вот первый справочник, представленный на выставке. <…> Бесценный для краеведения труд увидел свет после смерти автора, в 1779 году, благодаря историку и литератору Василию Рубану", - рассказали в пресс-службе РНБ.

В библиотеке отметили, что Богданов оставил потомкам первую петербургскую энциклопедию, содержащую официальные данные, документы и свидетельства современников, сведения по географии, топонимике, застройке, административной структуре и населению. Особую ценность представляют включенные в книгу свыше 100 иллюстраций.

Богданов (1692-1766) более 35 лет прослужил в должности помощника в библиотеке Академии наук. Он стал представителем первого поколения русской интеллигенции. В круг его научных интересов входили лингвистика, фольклористика, география и история. Богданов был первым русским библиотекарем-профессионалом и первым книговедом.

В экспозиции представили также раритеты, посвященные памятникам архитектуры первой половины XVIII века. Выставка будет работать до 9 июня. Ее организовали при поддержке Российского фонда культуры.