Войти в почту

Власти Тульской области заявили об улучшении ситуации по коронавирусу и ОРВИ

ТУЛА, 19 апреля. /ТАСС/. Случаи заражения коронавирусом в Тульской области снизились за неделю на 9%, острыми респираторными вирусными инфекциями - на 7%. В условиях стабилизации эпидобстановки около трети из 365 мест в инфекционных госпиталях остаются свободными, сообщила пресс-служба облправительства итогам заседания оперативного штаба.

"Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев отметил, что за прошедшую неделю [с 11 по 17 апреля] в области зарегистрировано 958 случаев заболеваний COVID-19, что на 9% ниже уровня предыдущей недели. Заболеваемость коронавирусом снижается как среди взрослых, так и среди детей. На промышленных предприятиях ситуация стабильная, групповая заболеваемость не зарегистрирована", - говорится в сообщении.

Всего в инфекционных госпиталях Тульской области развернули 365 мест для пациентов с коронавирусом, из них занято 261, свободными остаются около 29%. С 11 по 17 апреля в регионе зарегистрировано около 4,1 тыс. случаев ОРВИ, что ниже уровня предыдущей недели на 7%. При этом во всех возрастных группах заболеваемость ниже эпидпорога на 48%.

По данным Минздрава Тульской области, на всех складах в регионе имеется четырехмесячный запас лекарств. "Алексей Дюмин отметил, что некоторые зарубежные препараты отсутствуют в аптеках, но на складах есть отечественные аналоги. Нужно проинформировать жителей о том, что аналоги зарубежных лекарств есть в достаточном количестве", - добавили в пресс-службе.

По данным сайта стопкоронавирус.рф на 19 апреля, в Тульской области с начала пандемии выявили 153 146 случаев заражения коронавирусом, в том числе 137 - за последние сутки. Выздоровел 144 881 человек, 5 142 пациента умерли. Максимальное число заражений за сутки - 2 659 регистрировалось в регионе 12 февраля, затем началось постепенное снижение этого показателя.