Войти в почту

В Подмосковье пройдет презентация стратегической инициативы «Профессионалитет»

Пресс-конференция, посвященная презентации стратегической инициативы «Профессионалитет» и модернизации системы среднего профессионального образования в России и взаимодействию учебных учреждений с бизнес-сообществом, пройдет 22 апреля на площадке подмосковного колледжа «Энергия».

В Подмосковье пройдет презентация стратегической инициативы «Профессионалитет»
© РИА Новости

В презентация стратегической инициативы примут участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр просвещения Сергей Кравцов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, сопредседатель комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Комаров и гендиректор АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов.

«Во время пресс-конференции затронут вопросы о влиянии «Профессионалитета» на экономику страны, о модернизации системы отечественного образования, о взаимодействии образовательных организаций и бизнес-сообщества. «Профессионалитет» позволит выстроить новую отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда», - отмечается в пресс-релизе.

Сбор участников мероприятия пройдет с 10 до 11.00 мск. В программе экскурсия по колледжу «Энергия», где ранее был открыт первый центр опережающей профессиональной подготовки по национальному проекту «Образование», а в скором времени будет создан образовательно-производственный кластер, выступление приглашенных спикеров, а также их ответы на вопросы участников и представителей СМИ.

Ранее в рамках федерального проекта «Профессионалитет» были подведены итоги конкурса, по итогам которого в этом году будет создано 70 образовательно-производственных центров, представляющих собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики. Ожидается, что к 2024 году их число достигнет 210.

По программам «Профессионалитета» в текущем году будет обучено 150 тысяч человек. Студенты смогут получить специальность высокой квалификации в короткие сроки, а также необходимый опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство. Новый подход к подготовке призван решать вопросы с кадрами для приоритетных отраслей экономики в условиях импортозамещения.

Рамблер: главные новости